О Центре
Новости
Новости

Космонавты выдержали испытание жарой

14 июля 2021

Условный экипаж в составе Александра Горбунова, Алексея Зубрицкого и Александра Гребенкина завершил тренировку в пустыне. По условиям испытания их спускаемый аппарат отклонился от расчетной точки посадки и приземлился в месте, куда поисково-спасательные силы смогли добраться только через двое суток.

 

На первом этапе космонавты должны были расчистить место для лагеря, построить сначала временное, а затем и основное укрытие. Палящее июльское солнце, изнуряющий зной, ограниченный запас воды, - экипаж находился в экстремальных условиях. Для того чтобы уберечь себя от обезвоживания и сохранить силы в дневное время космонавты старались не двигаться и не разговаривать. Предусмотренные циклограммой тренировок действия совершали в те часы, когда спадала жара.

 

Отработка взаимодействия с поисково-спасательными силами (ПСС) – важная часть тренировочного процесса. Экипаж должен поддерживать радиосвязь со спасателями и обозначать свое местонахождение световыми сигналами.

«Во время тренировок по выживанию на воде космонавты отрабатывают навыки обращения с сигнальными средствами. А здесь они используют их уже для взаимодействия с поисково-спасательными силами. Ведя радиообмен, они должны своевременно приводить в действие сигнальные патроны. В темное время суток нужно уметь показать  свое местонахождение спасателям, которые находятся на вертолете, а днем помимо этого обозначить условия для захода вертолета на посадку: направление и силу ветра у земли», − рассказал начальник отделения ЦПК Александр Герман.

 

В ходе тренировки отрабатывается ситуация, при которой экипаж  должен покинуть лагерь и отправиться навстречу спасателям, ведя с ними радиообмен и корректируя передвижение по указаниям ПСС.  Еще одно испытание, которое проходят космонавты, это оказание медицинской помощи «пострадавшему» товарищу. По итогам тренировок проводится их детальный разбор.

 

Для двух условных экипажей испытания завершены. В пустыне Казахстана «выжили» Константин Борисов, Кирилл Песков, Олег Платонов, Александр Горбунов, Алексей Зубрицкий, Александр Гребенкин.  Но они все еще остаются на Байконуре. У космонавтов-испытателей набора 2018 года есть уникальная возможность увидеть запуск модуля «Наука», который запланирован на 21 июля 2021 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.