О Центре
Новости
Новости

Встреча в ЦПК: Дмитрий Рогозин сообщил о новых мерах поддержки Отряда космонавтов Роскосмоса

19 июля 2021

Сегодня, 19 июля 2021 года, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин посетил Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Основная цель визита – сообщить о новых мерах  поддержки Отряда космонавтов. 

 

Встреча началась с торжественной части.  Дмитрий Рогозин поздравил Олега Кононенко с назначением на должность  заместителя начальника ЦПК по подготовке космонавтов, которую он будет совмещать с должностью командира Отряда космонавтов. Затем состоялось награждение космонавтов знаками отличия Госкорпорации «Роскосмос» за  успешное выполнение программ полета на МКС. Знаком академика С.П. Королева отмечены: Александр Скворцов, Олег Скрипочка, Анатолий Иванишин, Сергей Рыжиков. Медалью Ю.А. Гагарина награждены Иван Вагнер и Сергей Кудь-Сверчков. Астронавтам Луке Пармитано, Кристине Кук, Эндрю Моргану, Джессике Меир, Крису Кэссиди и Кэтлин Рубинс  будут вручены медали «Космос без границ».

   

На повестку дня совещания в ЦПК вынесли самые актуальные для  Отряда космонавтов вопросы: повышение заработной платы, улучшение жилищных условий, участие в деятельности промышленных предприятий ракетно-космической отрасли. Первый заместитель главы Роскосмоса Максим Овчинников сообщил, что уже в ближайшие дни космонавты получат повышенную зарплату. Кроме того, произведен перерасчет по всем выплатам за предыдущие месяцы, начиная с 1 января 2020 года. 

 

На совещании также было отмечено, что Госкорпорация «Роскосмос» взяла на себя и в полном объеме выполнила обязательства по обеспечению дополнительного медицинского страхования Отряда космонавтов, а также членов их семей. Есть прогресс и в решении других проблемных вопросов.  Так, по словам первого заместителя генерального директора по экономике и финансам Госкорпорации «Роскосмос» Максима Овчинникова, удалось достичь договоренности с администрацией городского округа Звездный городок по развитию инфраструктуры муниципалитета.  

 

Директор департамента кадровой и социальной политики Роскосмоса Владимир Матвейчук рассказал о формировании системы участия Отряда космонавтов в деятельности ракетно-космической промышленности. Эта тема неоднократно озвучивалась на разных уровнях, в том числе, в ходе февральской встречи Дмитрия Рогозина с космонавтами. Отмечалось, что необходимо усилить  роль Отряда в организации разработки новой ракетно-космической техники и  укрепить взаимодействия космонавтов с конструкторскими коллективами ведущих предприятий отрасли. И вот решение найдено. В рамках Научно-технического совета Роскосмоса, то есть фактически в структуре корпорации, создан отдел специальной экспертизы программ пилотируемой космонавтики, куда на должность главных экспертов приняты члены Отряда космонавтов. Они получат возможность  контролировать создание космических кораблей и оказывать влияние на создание новой техники. Кроме того, работа в новом отделе позволит космонавтам сохранить инженерную квалификацию. Сегодня им вручили удостоверения работников Госкорпорации «Роскосмос» и персональные карты добровольного медицинского страхования. 

По теме «Организация работы членов Отряда космонавтов в научно-технических советах организаций Госкорпорации «Роскосмос» выступили с докладами представители научно-технического совета корпорации, Отряда космонавтов  и руководители крупнейших предприятий отрасли.  Исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Крикалев и начальник ЦПК Максим Харламов остановились на вопросах развития дальнейшего сотрудничества между Роскосмосом, ЦПК и Отрядом космонавтов. 

 

По окончании совещания, отвечая на вопросы журналистов, Дмитрий Рогозин рассказал о привлечении молодежи в ракетно-космическую отрасль. По его мнению, очень важно показать, что у пилотируемой космонавтики не рутинные цели, а яркие и значимые: разработка нового корабля и новой космической станции, амбициозные программы по освоению внеземного пространства. Тему привлечения молодежи в отрасль  поддержал начальник ЦПК Максим Харламов. 

«Не так давно появились два новых профессиональных стандарта: специалист по подготовке космонавтов и специалист по средствам подготовки космонавтов. Один из вузов в ближайшее время начнет набор в магистратуру по этим специальностям. Наверняка, молодежь заинтересуется», - рассказал Максим Харламов. 

Участники мероприятия отметили, что взаимодействие между Роскосмосом, Отрядом космонавтов и ЦПК становится более конструктивным, что позволяет оперативно решать возникающие вопросы.

Источник: Пресс-служба ЦПК,фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.