О Центре
Новости
Новости

Анна Кикина и Саманта Кристофоретти отработали навыки выполнения типовых операций в открытом космосе

07 сентября 2021

Сегодня космонавт Роскосмоса Анна Кикина и астронавт ЕКА Саманта Кристофоретти приняли участие в испытательных работах на базе гидролаборатории ЦПК. Перед ними стояла задача выполнить типовые операции внекорабельной деятельности (ВКД) на макете российского сегмента МКС. Космонавт и астронавт в течение четырех часов работали под водой в скафандрах «Орлан-ГН».

     

Среди операций, которые выполняли напарницы: транспортировка неработоспособного оператора, перемещение укладок, взаимодействие с грузовой стрелой (кран для переноски грузов и космонавтов по внешней поверхности орбитальной станции).

Анна Кикина готовится к своему первому полету. Она тренируется в составе дублирующего экипажа МКС-67. Итальянка Саманта Кристофоретти планирует отправиться с американскими коллегами в свою вторую космическую командировку. Один из этапов подготовки астронавтов к полетам традиционно проходит в ЦПК. 

 

«Саманта очень хорошо знает русский язык, на нем мы и общались. Она прекрасно ориентируется  в терминологии и представляет, что требуется сделать для выполнения заданий по ВКД. Мы работали в тесном взаимодействии», - поделилась впечатлениями Анна Кикина.

По мнению инструкторов ЦПК, которые участвовали в испытаниях, напарницы успешно справились с поставленными задачами.

«Скафандр «Орлан-ГН» не совсем подходит людям такого роста как Анна и Саманта. Это создало им обеим неудобства. Работа была сложной, но они справились. Молодцы!», − отметил заместитель начальника отдела управления ЦПК Дмитрий Верба.

 

Впереди у Анны Кикиной и Саманты Кристофоретти еще одно совместное погружение, в ходе которого они отработают навыки выполнения операций в открытом космосе. Но на этом испытания в гидролаборатории ЦПК не закончатся. Девушки продолжат готовиться к внекорабельной деятельности, но, вероятнее всего, уже с другими напарниками.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Про понедельник
С 1965 года понедельник считается в советской, а теперь и российской космонавтике чуть ли не официальным "не стартовым" днем.