О Центре
Новости
Новости

Кандидат в космонавты Сергей Тетерятников приступил к испытаниям в сурдокамере

21 сентября 2021

Сегодня кандидат в космонавты Сергей Тетерятников переступил порог сурдокамеры, где останется на трое суток. 64 часа он проведет без сна, соблюдая режим непрерывной деятельности.

  

В помещении нет кровати, ее внесут только на последнем этапе испытания и перед выходом из сурдокамеры участник исследования сможет поспать. До этого момента он будет выполнять многочисленные здания в рамках психологического тестирования, регулярно заниматься медицинским самообследованием (к примеру, измерять себе температуру и давление), демонстрировать способности к творчеству, ведению дневника и устного репортажа, поддерживать физическую форму с использованием спортинвентаря.

«Ваша основная задача − соблюдать циклограмму исследования. Дежурная бригада будет постоянно наблюдать за вами и в случае необходимости окажет любую помощь. Но очень надеюсь, что она не понадобится. В ближайшие дни вы не будете слышать человеческие голоса, но знайте, рядом всегда есть люди. Хочу пожелать успеха в прохождении этого испытания и, самое главное, хорошего самочувствия», − обратился к Сергею Тетерятникову заместитель начальника медицинского управления ЦПК Владимир Матвеев.

 

Участник испытания находится под круглосуточным видеонаблюдением со стороны психолога, медика и следящего за оборудованием инженера, которые входят в состав дежурной бригады. Они видят и слышат его, а он на протяжении всего исследования будет лишен общения, но может, к примеру, петь или размышлять вслух. Поддерживать себя в состоянии бодрствования помогают предметы, разрешенные для проноса в сурдокамеру.

«Беру с собой карту мира, буду ее изучать, а также конструкторы и небольшой мячик. Настроение рабочее, я спокоен и сосредоточен. Знаю, что это очень ответственное испытание, но не волнуюсь», − сказал Сергей Тетерятников.

Исследование нервно-психической устойчивости кандидатов в космонавты на стенде «КВАНТ» (сурдокамера) – таково официальное название испытания – проводится однократно и только на этапе общекосмической подготовки. В минувшую пятницу оно успешно завершилось для кандидата в космонавты Александра Колябина.

«Надо отдать ему должное, Александр великолепно справился с задачами, правильно оценив свои возможности и распределив силы. Можно сказать, что проявил устойчивость к заданным условиям исследования. Официальные итоги будут подведены позже, когда специалисты ЦПК проанализируют все данные, полученные в ходе испытания», − пояснил Владимир Матвеев.

 

Напомним, что в основные задачи исследования, помимо прочих, входят: определение уровня и динамики эмоциональной напряженности и утомляемости кандидата в космонавты, изучение его стиля деятельности и своеобразие приспособления к условиям исследования.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.