О Центре
Новости
Новости

Ракета-носитель с пилотируемым космическим кораблем «Союз МС-19» вывезена на стартовую площадку

01 октября 2021
Сегодня из монтажно-испытательного корпуса (МИК) произведен вывоз ракеты космического назначения «Союз-2.1а» на площадку №31. С ее помощью 5 октября 2021 года на орбиту будет выведен корабль «Союз МС-19» с экипажем МКС-66 в составе космонавта Роскосмоса Антона Шкаплерова, участников космического полета Клима Шипенко и Юлии Пересильд. 
 
 
 
Свидетелями процесса стали космонавт Роскосмоса Олег Артемьев, участники космического полета Алексей Дудин и Алена Мордовина. По традиции именно дублеры отправляются к месту вывоза ракеты-носителя и наблюдают за происходящим.
 
«Это невероятно красиво, красивая ракета, впечатлений много. Хотелось бы конечно лучшее ее рассмотреть, но состав с ракетой двигался достаточно быстро. Она казалась огромной, а когда начала отдаляться, стала маленькой. Но ощущение того, что с ее помощью люди творят великие дела, не покидало», - поделилась впечатлениями Алена Мордовина. 
 
 
«Самыми впечатляющими моментами подготовки на Байконуре для меня стали первая и контрольная  «примерки» корабля «Союз МС-19». Это именно тот корабль, который доставит экипаж на орбиту. Мы должны были его осмотреть, принять. И конечно вывоз ракеты дарит незабываемые впечатления. Нам удалось увидеть космический аппарат в полной сборке на его пути к стартовой площадке, это безусловно знаковое событие», - отметил Алексей Дудин. 
 
На ракету нанесен целый ряд логотипов, в том числе, научно-просветительского проекта «Вызов» и организаций, которые осуществляют его реализацию. На корпусе есть и напоминания о важных датах этого года - 60-летии полета Юрия Гагарина, который открыл дорогу в космос, и 60-летии первого в мире суточного полета, совершенного Германом Титовым
 
Вывоз ракеты-носителя на стартовую площадку считается первым стартовым днем. 
 
 
Источник: Пресс-служба ЦПК,фото ЦПК, видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отсутствие силы тяжести
Отсутствие силы тяжести распрямляет позвоночник так, что космонавт может «подрасти» на 5-8 см.