О Центре
Новости
Новости

Крупнейший специалист в области подготовки космонавтов Игорь Сухоруков принимает поздравления с 80-летием

27 декабря 2021

Сегодня в ЦПК чествуют одного из самых опытных и уважаемых сотрудников – Игоря Ивановича Сухорукова.

Сейчас он занимает должность главного специалиста по подготовке космонавтов, его называют абсолютно универсальным преподавателем по транспортному кораблю «Союз».

Коллеги Игоря Ивановича уверены, что он знает о корабле и работе экипажа практически все. Отлично разбирается в тонкостях управления космическими аппаратами с Земли, так как работал главным оператором в ЦУПе. Стремится понять сущность всех процессов, связанных со своей профессиональной деятельностью, имеет репутацию тонкого психолога и прекрасного педагога. 

Сухоруков предан работе, которой занимается более полувека. Возраст не мешает ему оставаться востребованным специалистом, труд которого очень высоко ценится космонавтами и сотрудниками ЦПК.

Игорь Иванович обладает безграничными знаниями по теории космонавтики и является носителем богатейшего и разностороннего практического опыта. Он учит инструкторов и космонавтов самому главному – думать и анализировать. Благодаря этому его подопечные могут найти выход из сложных нештатных ситуациях, не ограничиваясь только тем, что написано в учебниках и в бортовой документации.


Педагогические  способности Сухорукова феноменальны. Для него важно чувство сопричастности, понимания того, что успех космического полета зависит и от результатов его труда. В коллективе ценят не только тот высокий уровень, на котором Игорь Иванович осуществляет подготовку космонавтов и сопровождает космические полеты, но и его способность создать прекрасную атмосферу в коллективе, дружелюбие, творческое начало. Коллеги отмечают и такие качества юбиляра как интеллигентность, корректность, умение сохранять спокойствие в напряженной ситуации.

Руководство и коллектив ЦПК, Отряд космонавтов Роскосмоса поздравляют Игоря Ивановича Сухорукова с 80-летием! От всей души  желают юбиляру и его семье крепкого здоровья, физических и духовных сил, огромного счастья, дальнейших успехов в работе!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Спуск
Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10:55:34 на 108 минуте корабль завершил полёт. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Волгограда, а в Саратовской области, в районе села Смеловка.