О Центре
Новости
Новости

Герой России, летчик-космонавт РФ Петр Дубров празднует день рождения!

30 января 2024

Петр Дубров родился 30 января 1978 года в городе Хабаровске. Сначала учился в школе, затем - в Лицее информационных технологий. Высшее образование получил в Хабаровском государственном техническом университете. Став инженером-программистом, Петр не планировал связывать свою жизнь с космосом. Но судьба распорядилась иначе. Космонавт вернулся из своей первой экспедиции 30 марта 2022 года и установил рекорд длительности непрерывного космического полета по программе МКС среди россиян – 355 суток.

 

Факты биографии Петра Дуброва говорят о том, что ему нередко приходилось становиться первопроходцем. Так, например, в 2012 году он стал участником первого открытого конкурса по отбору кандидатов в космонавты, когда претендовать на место в отряде смогли представители широкого круга профессий.

 Инженер-программист Петр Дубров успешно прошел все испытания и в итоге стал первым из космонавтов набора 2012 года, кто отправился на орбиту. А вот в своей семье он - не первый покоритель небесных просторов. Отец и дед космонавта посвятили себя гражданской авиации. До зачисления в отряд Петр Дубров занимался парашютным спортом в дисциплине «групповая акробатика», совершил более 500 прыжков и в 2010 году вместе со своей командой выполнил норматив кандидата в мастера спорта на чемпионате России.

Почти десять лет подготовки, и Петр Дубров стал 125-м российским космонавтом. 9 апреля 2021 года вместе с  космонавтом Роскосмоса Олегом Новицким и астронавтом НАСА Марком Ванде Хаем он отправился в полет в качестве бортинженера корабля «Союз МС-18».

 

В ходе экспедиции совершил четыре выхода в открытый космос, принял участие в интеграции модуля «Наука», прямо на борту МКС попробовал себя в качестве актера, приняв участие в съемках художественного фильма «Вызов», выполнил множество других задач.

Олег Новицкий вернулся на Землю в октябре 2021 года вместе с киноэкипажем, доставив на Землю режиссера Клима Шипенко и актрису Юлию Пересильд. Петр Дубров продолжил нести космическую вахту и пробыл на станции практически целый год, вернувшись из экспедиции 30 марта 2022 года.

В апреле 2023 года указом Президента № 263 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции, космонавту Петру Дуброву было присвоено звание «Герой Российской Федерации» и почетное звание «Летчик-космонавт Российской Федерации». 

 

Руководство Центра, отряд космонавтов, сотрудники ЦПК поздравляют Петра Валерьевича Дуброва с днем рождения и желают ему счастья, здоровья, благополучия, успехов и новых космических свершений!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, Роскосмоса
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.