О Центре
Новости
Новости

Послеполетная пресс-конференция: Антон Шкаплеров и Петр Дубров поделились подробностями о работе на МКС

04 апреля 2022

Послеполетная пресс-конференция, посвященная возвращению с орбиты 30 марта 2022 года корабля «Союз МС-19», состоялась сегодня при участии агентства ТАСС, Роскосмоса и Центра подготовки космонавтов.

Космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Петр Дубров рассказали об экспедиции на орбиту, выходах в открытый космос, проведении различных экспериментов, интеграции новых модулей в российский сегмент МКС, участии в съемках фильма «Вызов».   

Для командира экипажа МКС-66 и корабля «Союз МС-19» Героя России Антона Шкаплерова это был четвертый полет в космос, а для космонавта Петра Дуброва – первый, но отмеченный целой чередой уникальных событий и одним рекордом.

Продолжительность работы Дуброва на орбите составила 355 суток, что стало новым российским рекордом по длительности непрерывного пребывания на МКС. Этот факт вызвал массу вопросов у журналистов, в частности, они поинтересовались, как долго, по мнению Петра, человек может находиться в космическом пространстве. 

«На самом деле резервы нашего организма плохо изучены. Уже готовясь к возвращению на Землю, я почувствовал, что если бы возникла такая необходимость, то мог бы остаться еще на полгода и даже на год. Конечно, потом было бы сложнее адаптироваться, но у нас хорошая база и прекрасные наработки по реабилитации космонавтов. Однако, о том, какова максимально возможная продолжительность пребывания человека в космосе, можно было бы говорить после длительных исследований», − отметил Петр Дубров.

Отмечая самые важные для него события, которые произошли во время экспедиции на МКС,  Петр остановился на выходах в открытый космос.

«Каждый космонавт мечтает о выходе в открытый космос. Мне повезло, у меня их было четыре сразу за один первый полет. Это производит глубочайшее впечатление − понимаешь, какой сложной, интересной и важной бывает работа на внешней стороне станции», − поделился впечатлениями Петр Дубров.

Антон Шкаплеров прибыл на МКС 5 октября 2021 года с участниками кинопроекта «Вызов» Юлией Пересильд и Климом Шипенко.  К тому моменту Петр Дубров уже более полугода работал на станции. Космонавты принимали участие в съемках художественного фильма на борту станции и рассказали о своем актерском опыте.

В ходе пресс-конференции звучала и тема научных исследований, в частности, речь шла о первых результатах научного эксперимента «Защитный композит», руководителем которого является Антон Шкаплеров.

«В Белгородском государственном технологическом университете разработали материал, который в будущем может защитить от радиации работающих на орбите космонавтов и космическую технику. Грузовой корабль «Прогресс» доставил на МКС укладку с композитным материалом для проведения эксперимента. Уже через месяц с начала исследований измерительный прибор показал, что композит действительно обладает свойствами защиты от радиации, а в какой мере, пока говорить рано. Эксперимент будет длиться долго, в дальнейшем будет проведено экспонирование материала на внешнюю сторону МКС», − рассказал Антон Шкаплеров. 

Традиционно часть пресс-конференции была посвящена ответам на вопросы пользователей соцсетей. Ее полная версия размещена на интернет-площадках пресс-центра ТАСС и Роскосмоса.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.