О Центре
Новости
Новости

Руководство ЦПК приняло участие в торжественных мероприятиях в Париже

22 марта 2011
22 марта в Париже прошли торжественные мероприятия, посвящённые 60-летию Международной федерации астронавтики (МФА) и 50-летию полёта Ю.А.Гагарина.
МФА - международная научная организация, занимающаяся проблемами исследования и освоения космического пространства в мирных целях, включая вопросы ракетной техники и правового режима космоса. Федерация была основана в 1951 году представителями 8 стран (Австрии, Аргентины, Великобритании, Дании, Испании, Франции, ФРГ, Швеции). Сегодня в состав МФА входят 205 членов – космических агентств, компаний, обществ, ассоциаций и институтов.
Сегодня в штаб-квартире ЮНЕСКО в столице Франции собрались более 500 почётных гостей - представители космических ведомств, учёные, инженеры, а также покорители космоса. В частности, на праздновании 60-летия МФА присутствовали начальник ФГБУ "НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина", Герой Советского Союза, Герой России, лётчик-космонавт РФ С.К.Крикалёв и заместитель начальника Центра, Герой РФ, лётчик-космонавт РФ О.В.Котов. Также в ЮНЕСКО прошла неформальная встреча бывших и нынешнего (Берндт Фейрбахер, Германия) президентов МФА, космонавтов и астронавтов, молодых специалистов.
В рамках празднования юбилея особое внимание было уделено знаменательной дате в истории освоения космического пространства – 50-летию полёта первого человека в космос.
Источник: "Ореанда-Новости", пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Первые - черепахи
Первыми животным, возвратившимися на Землю после полёта в космос, были, как известно, собаки. А вот первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году: в советский космический корабль Зонд-5 посадили среднеазиатских степных черепах. Выбор был обоснован тем, что им не требуется большого запаса кислорода, они могут полторы недели ничего не есть и длительное время находиться как бы в летаргическом сне.