О Центре
Новости
Новости

Космонавты на Байконуре примерили корабль перед полетом к МКС

07 сентября 2022

В среду, 7 сентября 2022 года, основной и дублирующий экипажи 68-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию выполнили первую «примерку» пилотируемого корабля «Союз МС-22» на космодроме Байконур.

В монтажно-испытательном корпусе 254-й площадки космонавты примерили спасательные скафандры «Сокол-КВ2» и протестировали их на герметичность, после чего в корабле «Союз МС-22» проверили служебное оборудование, изучили программу полета, ознакомились с бортовой документацией и доставляемыми на МКС грузами. Они также отработали динамические операции и проконтролировали укладки с оборудованием и материалами.

  

Кроме того, экипажи осмотрели грузовой корабль «Прогресс МС-21», проходящий наземные испытания перед запуском к станции 26 октября 2022 года.

В состав основного экипажа входят космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин и астронавт NASA Фрэнк Рубио. Их дублеры — космонавты Роскосмоса Олег Кононенко и Николай Чуб и астронавт NASA Лорал О’Хара.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с «Союзом МС-22» с 31-й площадки Байконура планируется на 21 сентября 2022 года. Корабль назван в честь 165-летия со дня рождения основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского.

 

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор, видео Михаила Деревцова
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.