О Центре
Новости
Новости

Профориентационная программа от ЦПК и Тимирязевской академии

06 декабря 2022

Центр подготовки космонавтов долгое время сотрудничает с РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, в частности, по программе профориентационной образовательной работы с детьми и молодежью. Организаторами направления являются Центр технологической поддержки образования (ЦТПО) РГАУ-МСХА и историко-образовательная служба ЦПК.

В рамках программы «Космические технологии в сельском хозяйстве» по приглашению Тимирязевской академии на экскурсии в ЦПК побывало более 300 московских школьников. Среди них были учащиеся инженерных, медицинских, космических, кадетских и других профильных классов.

«Ознакомление слушателей с историей и достижениями отечественной космонавтики мотивирует их к обучению, способствует самоопределению и патриотическому воспитанию», - отметил Олег Захаров, главный специалист историко-образовательной службы Центра.

Школьники увидели комплекс макетов модулей орбитальной станции «Мир» и тренажеры российского сегмента МКС, посетили зал центрифуги ЦФ-18. Профориентационная программа также включала занятия по скафандру «Орлан-МКС». Ученики в ходе экскурсий узнали много нового и интересного о подготовке космонавтов, условиях их работы на МКС, о современных технологиях, которые успешно применяются в различных отраслях, в том числе, и в агропроизводстве.

После экскурсии гости демонстрировали свои знания, соревнуясь в мультимедийной викторине, по завершении которой победители получали дипломы и памятные подарки.

 

«По отзывам родителей и учителей, ребята очень положительно оценили посещение уникальных мест и тренажеров Центра подготовки космонавтов. Школьники открыли для себя интересную область, расширили свое представление о возможностях выбора профессии», - сообщила заместитель руководителя ЦТПО Елена Козленкова.

Руководитель ЦТПО РГАУ-МСХА, доктор педагогических наук Петр Кубрушко поблагодарил сотрудников Космоцентра за высокий профессионализм и вклад в профориентационную деятельность. Он отметил, что знакомство учащихся с межотраслевыми задачами и их решение позволяет сформировать у школьников целостное представление о возможностях профессиональной реализации как в космической отрасли, так и в современном агропроизводстве.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.