О Центре
Новости
Новости

Представители ракетно-космической отрасли почтили память первого космонавта Земли

12 апреля 2023

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил космический полет и стал первым, кто покорил небо. 108 минут полета по околоземной орбите позволили человеку осуществить давнюю мечту и отправиться к звездам. Этот день стал главной «космической» датой для жителей страны и всего мира.

Празднование Дня космонавтики у покорителей неба, ветеранов-космонавтов, сотрудников Центра и представителей ракетно-космических предприятий началось с памятных церемоний. Делегация, в состав которой вошли  руководство Центра и представители отряда космонавтов, возложили цветы к местам захоронений Юрия Гагарина и Сергея Королева у Кремлевской стены.

В Звездном городке также почтили память первого космонавта. В торжественном митинге у памятника Юрию Гагарину участвовали представители отряда космонавтов, ветераны космической отрасли, руководство и работники Центра, администрация и жители городка, почетные гости.

Праздничные мероприятия продолжит торжественное собрание в Доме космонавтов.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина, фото Ирины Спектор, видео Михаила Деревцова
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.