О Центре
Новости
Новости

Александр Гребёнкин «провел» сутки на МКС

14 июля 2023

Сегодня Александр Гребенкин продемонстрировал результаты подготовки к космическому полету на тренировке «Типовые полетные сутки». Космонавту предстояло провести один «рабочий день» на станции.

В ходе испытания Александр выполнил задачи медицинских и научных экспериментов, занимался обслуживанием систем жизнеобеспечения станции, вел ТВ-репортаж. Кроме того, космонавт провел эксперимент по дистанционному зондированию Земли «Сценарий», направленный на изучение катастрофических явлений на поверхности планеты, и другие виды работ на МКС.

Тем временем, чтобы проверить способность космонавта находить и устранять аварии, специалисты Центра вводили нештатные ситуации по разным системам станции. На тренировке Александру Гребенкину предстояло «провести» маневр увода МКС от космического мусора, «устранить» неисправности в приемнике радиосвязи, «парировать» сбой в работе системы «Электрон» и «справиться» с разгерметизацией станции.

Действия космонавта были высоко оценены инструкторской бригадой.  В будущем Александру предстоит выполнить экзаменационную тренировку по системам станции, а результаты подготовки по российскому сегменту МКС будут оцениваться комиссией.

Космонавт Александр Гребенкин входит в дублирующий экипаж миссии Crew-7, в его основном составе – Константин Борисов. Запуск корабля Crew Dragon запланирован на 15 августа.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Спуск
Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10:55:34 на 108 минуте корабль завершил полёт. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Волгограда, а в Саратовской области, в районе села Смеловка.