О Центре
Новости
Новости

Олег Кононенко готовится к космическому эксперименту по биопечати

21 июля 2023

Космонавт Олег Кононенко отработал задачи эксперимента «Магнитная фабрикация». Исследование направлено на получение  методом 4D-биопринтинга конструкций из синтетических материалов и биологических компонентов. 

При проведении таких исследований на Земле свойства полученных образцов не соответствуют ожидаемым результатам. К примеру, при формировании внутренней полости белковой пластинки в лабораторных условиях ее слои укладываются неравномерно. Это затрудняет процесс дальнейшего применения результатов работы.

Эксперимент было решено провести в условиях микрогравитации для получения более совершенных свойств компонентов. 

На станцию отправятся кюветы с синтетической пластиной, покрытой клеточным материалом и обладающей эффектом памяти формы. Под воздействием температуры  пластина будет сворачиваться в трубчатую конструкцию. Когда эксперимент на станции будет проведен, кюветы с борта РС МКС будут доставлены на Землю для дальнейшей работы с ними.

Для получения биоинженерных конструкций используется магнитный биопринтер, биотехнологические термостаты как для охлаждения кювет в целях фиксации результатов, так и для активной части эксперимента. Также задействована аппаратура «Главбокс-С» для обеспечения безопасности экипажа при заключительных операциях «Магнитной фабрикации».

До этого момента на станции еще не проводились исследования с использованием клеток, биопринтера и материала, который будет менять форму в космосе. Эксперимент имеет высокую практическую и социально-экономическую значимость в области космонавтики и здравоохранения. Результаты работы смогут найти применение в регенеративной медицине, ортопедии, костной пластике и в других областях науки.

К работе над исследованием экипаж МКС-70/71 приступит весной следующего года в своей экспедиции. Постановщик эксперимента – Частное учреждение Лаборатория биотехнологических исследований «3Д Биопринтинг Солюшенс».

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.