О Центре
Новости
Новости

У экипажей МКС-70/71 завершилась первая экзаменационная неделя

28 июля 2023

Российские космонавты основного экипажа МКС-70/71 продолжают сдачу экзаменационной сессии. В начале недели Олег Кононенко и Николай Чуб выполнили итоговую тренировку по ручному режиму сближения и стыковки беспилотных объектов со станцией.

В среду им предстояло сдать еще один экзамен. Космонавты отработали действия при ручном причаливании и перестыковке. На тренажере пилотируемого корабля «Союз» они выполнили несколько сценариев тренировки: перестыковку в штатном режиме и с введенными нештатными ситуациями, при которых необходимо перейти из автоматического режима управления – в ручной.

Алексей Овчинин и Олег Платонов, вошедшие в состав дублирующего экипажа МКС-70/71, также подвели итог первой недели сессии. Сегодня они выполнили задачи тренировки по телеоператорному режиму управления сближением беспилотных объектов со станцией.

Космонавты успешно справились с экзаменами первой недели. Основной и дублирующий экипажи МКС-70/71 продолжают подготовку к последующим испытаниям, на которых продемонстрируют приобретенные знания и умения.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый космодром
Когда в 1950-х годах было принято решение строить космодром в казахских степях, для введения вероятного противника в заблуждение построили ещё один космодром — деревянный — в посёлке Байконур Карагандинской области. После старта корабля «Восток-1» с Гагариным на борту это название в печати перешло к настоящему космодрому, находящемуся в 300 км от этого посёлка.