О Центре
Новости
Новости

Подготовка к выходу в открытый космос в ЦПК

02 августа 2023

Каждому экипажу, который отправляется на Международную космическую станцию, необходимо уметь пользоваться специальным скафандром для внекорабельной деятельности «Орлан МКС», обслуживать его до и после выхода в открытый космос, а также переводить в режим хранения.

По итогам подготовки к работам за пределами станции проводится зачётная тренировка, на которой оцениваются приобретенные навыки и космонавты получают допуск к самостоятельной эксплуатации оборудования.

Вчера рабочий день члена дублирующего экипажа МКС-70 Алексея Овчинина начался на тренажере российского сегмента МКС, так как данный вид испытания проходит в несколько этапов.

«Первый этап включает в себя подготовку переходного и шлюзового отсеков для выхода в открытый космос, а также проверку оборудования, которое планируется использовать за пределами станции. Работа проводится по бортовой документации и специальной радиограмме, в которой указан перечень необходимых к выполнению процедур», – поясняет Алексей Овчинин.

Второй этап тренировки проходит на специализированном тренажере «Выход-2». На нем космонавт демонстрирует навыки управления системами скафандра для выхода в открытый космос, его подготовки и обслуживания до и после выполнения внекорабельной деятельности, распознаёт и устраняет нештатные ситуации в соответствии с требованиями бортовых инструкций, а также выполняет прямое и обратное шлюзование.

«Здесь мы подготавливаем скафандры к «выходу», проверяем работу всех систем, в том числе и системы жизнеобеспечения. После входа в «Орлан» выполняется шлюзование из отсека МИМ-2 (модуля «Поиск») и открытие выходного люка. В ходе тренировки  инструктор вводит для меня различные нештатные ситуации», – рассказал Алексей Овчинин.

В процессе шлюзования и во время имитации выхода в открытый космос космонавт столкнулся с падением давления в скафандре из-за разгерметизации, с отказом вентиляторов и насосов, а также с негерметичностью выходного люка. 

По завершении работ на «Выходе-2» Алексей Николаевич вернулся на тренажер российского сегмента МКС, где расконсервировал часть систем станции и привел задействованное во время пребывания за бортом станции оборудование в исходное состояние.

По заключению инструкторов Центра Алексей Овчинин продемонстрировал отличные навыки по внекорабельной деятельности и успешно справился со всеми поставленными задачами.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Соглашение ООН - 1979 г.
В 1979 году в рамках ООН было заключено соглашение, которое провозглашает принцип исключительно мирного использования Луны и всех других небесных тел, кроме Земли, и недопустимости претензии со стороны любого государства на распространение своего суверенитета на какое-либо небесное тело. Соглашение ратифицировали всего 13 стран, причём среди них нет ни одного государства, обладающего существенной собственной космической программой.