О Центре
Новости
Новости

Испытание высотой. Начало специальной парашютной подготовки космонавтов

11 августа 2023

7 августа 2023 года началась специальная парашютная подготовка у группы из трех космонавтов-испытателей (СППК) Арутюна Кивиряна, Александра Колябина и Сергея Тетерятникова. Для них испытание высотой проходит не впервые – два года назад космонавты получили опыт в этом виде экстремальной подготовки еще будучи в статусе кандидатов. Теперь у них запланирован 2-й этап СППК.

День у всех участников сбора начинается рано – подъем в 4 утра, медосмотр, завтрак, инструктаж. В 6 часов самолет с космонавтами и инструкторами уже поднимается в небо на 3000 метров. Раннее начало прыжкового дня связано с 30-градусной жарой, которая установилась в Саратове, где проходит специальная парашютная подготовка. В этом году местом для проведения сборов выбран Саратовский аэроклуб, который носит имя первого космонавта планеты. С летного поля аэродрома “Дубки” на самолете «Як-18» впервые поднялся в небо Юрий Гагарин.

   

Программа тренировок 2-го этапа специальной парашютной подготовки включает упражнения разного уровня сложности. Все они нацелены на одно – научить космонавта принимать решения в условиях сильного эмоционального стресса и быстроменяющейся обстановки, готовя психику к напряженной деятельности во время космического полета.

Каждый космонавт, помимо выполнения парашютного прыжка, который сам по себе требует от оператора внимательности и эмоционально-волевой устойчивости, должен успеть решить задачу за время свободного падения (около 50 секунд) и непрерывно вести репортаж на заданную тему до момента приземления. Навык грамотного ведения репортажа незаменим в профессии космонавта, особенно когда речь идет о передаче информации на Землю в случае нештатной ситуации в полете.

В соответствии с методикой СППК программа на каждый новый прыжок усложняется. Например, космонавт получает карточку с разными типами заданий: математическими, логическими, творческими, и заглянуть в нее он может только перед отделением от летательного аппарата.

В режиме свободного падения, а затем под куполом парашюта он должен решить эти задания, комментируя свои действия через встроенный в шлеме микрофон. Репортаж записывается на диктофон, а позже разбирается специалистами. Также рядом с космонавтом на всех этапах прыжка находится инструктор. Он снимает на камеру позу и действия космонавта. Эти видеозаписи тоже анализируются специалистами на земле.

В течение трехнедельных сборов А. Кивиряну, А. Колябину и С. Тетерятникову необходимо будет выполнить по 40 прыжков с парашютом.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отбор первого космонавта
Одним из ключевых параметров при отборе первого космонавта был рост не более 170 см, и вес не более 70-72 кг. Требования к росту и весу возникли из-за технических ограничений на космический корабль «Восток».