О Центре
Новости
Новости

Вице-президент Венесуэлы посетила Центр подготовки космонавтов

12 октября 2023

12 октября исполнительный вице-президент Боливарианской Республики Венесуэла Делси Элоина Родригес Гомес посетила Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») в Звездном городке.

В ЦПК делегацию из Венесуэлы встретил генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов.

Гости посетили ключевые объекты, где проходят подготовку будущие покорители космоса: тренажеры российского сегмента Международной космической станции, пилотируемого корабля «Союз МС», гидролабораторию для отработки навыков при выходе в открытый космос и центрифугу. 

Исполнительный вице-президент Венесуэлы и генеральный директор Роскосмоса провели переговоры о перспективах сотрудничества между двумя странами в космосе.

«Мы обсуждали вопрос подготовки и запуска венесуэльского космонавта. Не очень много стран в мире вступают в клуб, позволяющий сказать, что они работают в области пилотируемой космонавтики. Венесуэла изъявила желание вступить в этот клуб», — сказал Юрий Борисов.
Источник: Роскосмос, фото: Наталья Бережная
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый полет в космос
Первый полет в космос готовили в спешке, поскольку от разведки поступило сообщение, что американцы планируют запуск космического корабля на конец апреля. Руководство СССР не могло этого допустить и дало команду опередить американцев любым способом.