О Центре
Новости
Новости

Проба Ромберга: «экспресс-проверка» вестибулярного аппарата

20 октября 2023

Проба Ромберга – одно из 13-ти физических упражнений, выполняемых претендентами во время отбора в отряд космонавтов в ЦПК. С помощью этого простого теста оценивается способность организма испытуемого к сохранению равновесия, выявляются нарушения со стороны вестибулярного аппарата будущего космонавта.

В ходе тестирования претендент стоит с закрытыми глазами на одной ноге. Разведенные под углом 45 градусов руки вытянуты вперед и немного вверх. Комиссией фиксируется суммарное время сохранения равновесия за три попытки, и выполненным нормативом считается 45 секунд устойчивого положения.

Сами космонавты не считают себя «суперменами», они – люди, как и мы. Специалисты, которые проводят отбор в космический отряд, также в  этом уверены. Соответственно, чтобы успешно выполнить нормативы в ходе конкурса, можно не быть профессиональным спортсменом.

Испытуемому достаточно продемонстрировать хорошие физические данные: выносливость, силу, быстроту, ловкость и гибкость. Полный список требований при отборе в отряд космонавтов смотрите на официальном сайте Центра.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Увековечение памяти Гагарина
В целях увековечения памяти Гагарина город Гжатск Смоленской области был переименован в Гагарин. Имя Гагарина присвоено Военно-воздушной академии подмосковного города Монино. Учреждена стипендия имени Гагарина для курсантов военных авиационных училищ. Имя Гагарина носят Центр подготовки космонавтов, улицы и площади многих городов мира.