О Центре
Новости
Новости

Итоги четвертого открытого отбора в отряд космонавтов

21 декабря 2023

В июле 2023 года Госкорпорацией «Роскосмос» и ЦПК был объявлен открытый отбор в отряд космонавтов. Вскоре из-за большого количества поступающих обращений (общее число которых составило 1394 обращения по телефону, по электронной почте и в письменном виде) срок приема документов был продлен до 20 декабря 2023 года.

В ходе четвертого отбора в отряд космонавтов в ЦПК поступило 263 пакета документов претендентов, из которых 69 принадлежало женщинам.

Принцип открытого отбора позволяет рассматривать кандидатуру не только летчиков-военнослужащих, но и гражданских – инженеров, врачей и научных сотрудников. Исходя из статистических данных, 63 заявления с пакетами документов из 263 направили претенденты-военнослужащие. 45 претендентов работают на предприятиях ракетно-космической отрасли.

В процессе прохождения испытаний, включающих в себя профотбор, физкультуру, медицинское, психологическое обследование и перечень других мероприятий, часть претендующих на место в отряде космонавтов были признаны не соответствующими требованиям, предъявляемым к кандидатам.  В результате на очный этап отбора был приглашен 41 человек (33 мужчины, 8 женщин).

На данный момент в очном этапе отбора принимают участие 20 претендентов, двое из которых его успешно завершили, и ожидают утверждения решения Врачебно-экспертной комиссии на заседании Главной медицинской комиссии.

Прием документов для участия в открытом отборе в отряд космонавтов Роскосмоса завершен. Желаем удачи участникам очного этапа!

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
МКС. Смена командира
На Международной космической станции есть колокол. В него бьют каждый раз, когда происходит смена командира экспедиции.