О Центре
Новости
Новости

У космонавта Александра Гребенкина прошла рабочая встреча с руководством Центра

29 декабря 2023

Сегодня после сдачи итогового экзамена Александр Гребенкин встретился с руководством Центра и космонавтами в неформальной обстановке для обсуждения организационных вопросов, связанных с предполетной подготовкой в США и предстоящим стартом.

Начальник Центра поздравил космонавта с успешной сдачей экзамена. Подводя итоги его подготовки в ЦПК, Максим Харламов отметил, что у Александра есть все условия, чтобы показать свой профессионализм в ходе космического полета. 

Заместитель начальника Центра по науке и развитию в разговоре с космонавтом обсудил некоторые аспекты научной программы, а космонавт Петр Дубров, который ранее сопровождал своих коллег на заключительных тренировочных сессиях в США, заверил Александра о готовности оказывать ему поддержку во всех вопросах. 

Начальник управления ЦПК, космонавт Валерий Корзун напомнил Александру Гребенкину, что помимо основной цели экспедиции – выполнение программы полета, не стоит забывать про общественную работу космонавта на станции, которая является неотъемлемой частью профессии. На встрече также обсуждались организационные вопросы перелета, медицинское и информационное сопровождение космонавта во время предстартовой подготовки и в ходе экспедиции. 

Участники встречи пожелали Александру Гребенкину успешного полета и штатной работы на станции. 2 января 2024 года Александр Гребенкин отправляется в США на заключительную тренировочную сессию, где у него пройдут занятия по системам корабля Crew Dragon и тренировки по другим направлениям предстартовой подготовки. Кроме космонавта Роскосмоса Александра Гребенкина в состав миссии Сrew-8  входят астронавты НАСА Мэттью Доминик, Майкл Барратт и Джанетт Эппс. Запуск ракеты-носителя Falcon 9 с космическим кораблем Crew Dragon запланирован на февраль 2024 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Павла Швеца
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Автоматическая стыковка КА в космосе. (30 октября 1967 г.)
Спутники «Космос-186» и «Космос-188» впервые осуществили автоматический взаимный поиск, сближение, причаливание и стыковку в космосе. Около двух витков вокруг Земли аппараты летали вместе как одна космическая станция. Затем по команде с Земли они разъединились и последовательно возвратились на Землю.