О Центре
Новости
Новости

Корабль Crew Dragon с космонавтом Роскосмоса Константином Борисовым вернулся на Землю

12 марта 2024

Сегодня в 12:47 по московскому времени американский корабль Crew Dragon с экипажем Crew-7, в который по соглашению о перекрестных полетах входит космонавт Госкорпорации «Роскосмос» Константин Борисов, приводнился возле побережья штата Флорида (США).

После 199-суточной экспедиции на Международной космической станции на Землю вместе с Константином Борисовым возвратились астронавт NASA Жасмин Могбели, астронавт ESA Андреас Могенсен и астронавт JAXA Сатоси Фурукава.

На станции продолжает полет экипаж 70-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко, Николая Чуба и Александра Гребёнкина, астронавтов NASA Лорал О’Хара, Мэттью Доминика, Майкла Барратта и Джанетт Эппс.

В июле 2022 года в рамках программы МКС Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах российских космонавтов на американских кораблях Crew Dragon и американских астронавтов на российских кораблях «Союз МС».

Реализация соглашения позволяет при отмене или существенной задержке запуска российского или американского корабля обеспечить присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта NASA для обслуживания, соответственно, российского и американского сегментов станции.

Источник: Госкорпорация "Роскосмос". Фото: НАСА
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космический мусор
Масштабы проблемы космического мусора огромны, так как вблизи Земли вращаются более 17 тысяч объектов размером более 10 см. Дело осложняется еще и тем, что каждый из крупных объектов потенциально может, в свою очередь, расколоться на тысячи более мелких.