О Центре
Новости
Новости

«Космическое лето» в Звездном городке

08 июля 2011

В Центре подготовки космонавтов вот уже не первый год космический лагерь открывает свои двери школьникам разных возрастов и их родителям. В течение десяти дней ребята жили на территории ЦПК в гостиничном комплексе «Космос» и по- настоящему «готовились к космическому полету». Каждый день у «юных космонавтов» был расписан по часам. Ведь так много еще надо успеть!

Человек, который собирается полететь в космос, должен обладать хорошей физической формой и вести здоровый образ жизни, поэтому каждое утро наших юных покорителей космоса начиналось с «космической» зарядки. А затем их ждали настоящие приключения!


kosmi4eskoeleto20111 kosmi4eskoeleto20112

В самом начале смены ребята познакомились со специалистами медицинского управления Центра подготовки космонавтов и прошли настоящие испытания на медицинских тренажерах, после чего получили сертификаты о предварительной готовности к космическому полету.


kosmi4eskoeleto20113 kosmi4eskoeleto20114

На вестибулярном кресле. Оказание первой медицинской помощи


kosmi4eskoeleto20115

Первичный медосмотр «юного космонавта»

Для более глубокого погружения в мир подготовки к космическому полету для ребят была организована обширная экскурсия по тренажной базе ЦПК. Они посетили центрифугу, гидролабораторию, тренажеры транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА», орбитальный комплекс «Мир» и российский сегмент Международной космической станции. Сотрудники Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина охотно рассказывали участникам смены об этапах подготовки экипажей к полету, знакомили с устройством тренажеров, на которых тренируются космонавты.

kosmi4eskoeleto20116 kosmi4eskoeleto20117

Дети прошли обучение по укладке парашютов и даже примерили на себя настоящий космический скафандр.

kosmi4eskoeleto201171 kosmi4eskoeleto20118

«Главное, чтобы костюмчик сидел!»

kosmi4eskoeleto20119

На протяжении всей смены «Космическое лето» для юных гостей Центра проводились различные спортивные, творческие и развлекательные мероприятиях. Дети были задействованы в игровых программах, состязаниях, викторинах, конкурсах и диспутах. Для ознакомления с историей космонавтики ребятам демонстрировались тематические фильмы о космосе и этапах его освоения.


kosmi4eskoeleto201110 kosmi4eskoeleto201111

kosmi4eskoeleto201112

В один из дней к ребятам в гости пришла астронавт НАСА Кэтрин Колман, только что вернувшаяся из своего космического полета. Она продемонстрировала фильм о своем пребывании на Международной космической станции и с удовольствием ответила на многочисленные вопросы «юных покорителей космоса».

kosmi4eskoeleto201113

Астронавт Кэтрин Колман

Впечатлениями о своих космических полетах с ребятами поделились Герой России, летчик-космонавт РФ Михаил Борисович Корниенко и Герой России, летчик-космонавт РФ Александр Александрович Скворцов.

kosmi4eskoeleto201114

Михаил Борисович Корниенко

kosmi4eskoeleto201115

Александр Александрович Скворцов


kosmi4eskoeleto201116 kosmi4eskoeleto201117

«Крылья даны всем» экскурсия-посещение аэродрома Чкаловский

kosmi4eskoeleto201118 kosmi4eskoeleto201119

Участники смены «Космическое лето» вместе с жителями Звездного городка, сотрудниками ЦПК, ветеранами и действующими космонавтами тепло приветствовали на торжественной встрече экипаж 27-й длительной экспедиции на МКС в составе космонавта Роскосмоса Дмитрия Кондратьева, астронавта ЕКА Паоло Несполи и астронавта НАСА Кэтрин Колман.


kosmi4eskoeleto201120 kosmi4eskoeleto201121

Одной из самых захватывающих экскурсий стало посещение Центра управления полетами. Детям представилась уникальная возможность провести сеанс связи с экипажем, находящимся на Международной космической станции.

kosmi4eskoeleto201122

Неизгладимое впечатление на ребят произвел приезд сразу двух легендарных людей - дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Алексея Архиповича Леонова и Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Владимира Георгиевича Титова.

kosmi4eskoeleto201123 kosmi4eskoeleto201124

Вот так запросто можно пообщаться с легендарным покорителем космоса!

Смена завершилась. У ребят осталась масса впечатлений от проведенных каникул в Центр подготовки космонавтов. А организаторы «Космического лета» и сотрудники ЦПК будут рады вновь видеть у себя в гостях неугомонных мальчишек и девчонок, мечтающих о космосе.

С более подробной информацией о программе «Выходные в космосе» и «Каникулы в космосе» можно ознакомиться на сайте www.uni-space.ru.




Источник: Пресс-служба ЦПК, участники программы, фото участников
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.