О Центре
О Центре
Новости
Хронология пилотируемых полётов
№ п/п
Дата старта
Дата посадки
Экипаж
Корабль
Программа/
экспедиция

1

12.04.1961

12.04.1961

Гагарин Юрий Алексеевич (СССР)

Восток-1

 

-

05.05.1961

05.05.1961

Алан Шепард (США)

Меркурий 3

 

-

21.07.1961

21.07.1961

Вирджил Гриссом (США)

Меркурий 4

 

2

06.08.1961

07.07.1961

Титов Герман Степанович (СССР)

Восток-2

 

3

20.02.1962

20.02.1962

Джон Гленн (США)

Меркурий 6

 

4

24.05.1962

24.05.1962

Малькольм Карпентер (США)

Меркурий 7

 

5

11.08.1962

15.08.1962

Николаев Андриян Григорьевич (СССР)

Восток-3

 

6

12.08.1962

15.08.1962

Попович Павел Романович (СССР)

Восток-4

 

7

03.10.1962

03.10.1962

Уолтер Ширра (США)

Меркурий 8

 

8

15.05.1963

15.05.1963

Гордон Купер (США)

Меркурий 9

 

9

14.06.1963

19.06.1963

Быковский Валерий Фёдорович (СССР)

Восток-5

 

10

16.06.1963

19.06.1963

Терешкова Валентина Владимировна (СССР)

Восток-6

 

11

12.10.1964

13.10.1964

Комаров Владимир Михайлович (СССР) Феоктистов Константин Петрович (СССР)

Егоров Борис Борисович (СССР)

Восход-1

 

12

18.03.1965

19.03.1965

Леонов Алексей Архипович (СССР)

Беляев Павел Иванович (СССР)

Восход-2

 

13

23.03.1965

23.03.1965

Вирджил Гриссом (США)

Джон Янг (США)

Джемини 3

Джемини

14

03.06.1965

03.06.1965

Джеймс МакДивитт (США)

Эдвард Уайт (США)

Джемини 4

Джемини

15

21.08.1965

21.08.1965

Гордон Купер (США)

Чарльз Конрад (США)

Джемини 5

Джемини

16

04.12.1965

18.12.1965

Борман Франк (США)

Джеймс Ловелл (США)

Джемини 7

Джемини

17

15.12.1965

16.12.1965

Уолтер Ширра (США)

Томас Стаффорд (США)

Джемини 6А

Джемини

18

16.03.1966

17.03.1966

Нил Армстронг (США)

Дэвид Скотт (США)

Джемини 8

Джемини

19

03.06.1966

06.06.1966

Томас Стаффорд (США)

Юджин Сернан (США)

Джемини 9А

Джемини

20

18.07.1966

21.07.1966

Джон Янг (США)

Майкл Коллинз (США)

Джемини 10

Джемини

21

12.09.1966

15.09.1966

Чарлз Конрад (США)

Ричард Гордон (США)

Джемини 11

Джемини

22

11.11.1966

15.11.1966

Джеймс Ловелл (США)

Эдвин Олдрин (США)

Джемини 12

Джемини

23

23.04.1967

24.04.1967

Комаров Владимир Михайлович (СССР)

Союз-1

 

24

11.10.1968

22.10.1968

Уолтер Ширра (США)

Дон Айзели (США)

Уолтер Каннингэм (США)

Аполлон 7

Аполлон

25

26.10.1968

30.10.1968

Береговой Георгий Тимофеевич (СССР)

Союз-3

 

26

21.12.1968

27.12.1968

Фрэнк Борман (США)

Джеймс Ловелл (США)

Уильям Андерс (США)

Аполлон 8

Аполлон

27

14.01.1969

 

Шаталов Владимир Александрович (СССР)

Союз-4

 
  17.01.1969

Шаталов Владимир Александрович (СССР)

Елисеев Алексей Станиславович (СССР)

Хрунов Евгений Васильевич (СССР)

28

15.01.1969

 

Волынов Борис Валентинович (СССР)

Елисеев Алексей Станиславович (СССР)

Хрунов Евгений Васильевич (СССР)

Союз-5

 
  18.01.1969 Волынов Борис Валентинович (СССР)

29

03.03.1969

13.03.1969

Джеймс МакДивитт (США)

Дэвид Скотт (США)

Рассел Швейкарт (США)

Аполлон 9

Аполлон

30

18.05.1969

26.05.1969

Томас Стаффорд (США)

Джон Янг (США)

Юджин Сернан (США)

Аполлон 10

Аполлон

31

16.07.1969

24.07.1969

Нил Армстронг (США)

Майкл Коллинз (США)

Эдвин Олдрин (США)

Аполлон 11

Аполлон

32

11.10.1969

16.10.1969

Шонин Георгий Степанович (СССР)

Кубасов Валерий Николаевич(СССР)

Союз-6

 

33

12.10.1969

17.10.1969

Филипченко Анатолий Васильевич (СССР)

Горбатко Виктор Васильевич(СССР)

Волков Владислав Николаевич (СССР)

Союз-7

 

34

13.10.1969

18.10.1969

Шаталов Владимир Александрович (СССР)

Елисеев Алексей Станиславович (СССР)

Союз-8

 

35

14.11.1969

24.11.1969

Чарльз Конрад (США)

Ричард Гордон (США)

Алан Бин (США)

Аполлон 12

 

36

11.04.1970

17.04.1970

Джеймс Ловелл (США)

Фред Хейз (США)

Джон Суайгерт (США)

Аполлон 13

Аполлон

37

01.06.1970

18.06.1970

Николаев Андриян Григорьевич (СССР)

Севастьянов Виталий Иванович (СССР)

Союз-9

 

38

31.01.1971

09.02.1971

Алан Шепард (США)

Стюарт Руса (США)

Эдгар Митчел (США)

Аполлон 14

Аполлон

39

22.04.1971

24.04.1971

Шаталов Владимир Александрович (СССР)

Елисеев Алексей Станиславович (СССР)

Рукавишников Николай Николаевич (СССР)

Союз-10

Салют-1

40

06.06.1971

29.06.1971

Добровольский Георгий Тимофеевич (СССР)

Волков Владислав Николаевич (СССР)

Пацаев Виктор Иванович (СССР)

Союз-11

Салют-1

41

26.07.1971

07.08.1971

Дэвид Скотт (США)

Альфред Уорден (США)

Джон Янг (США)

Аполлон 15

Аполлон

42

16.04.1972

27.04.1972

Джон Янг (США)

Чарльз Дьюк (США)

Томас Маттингли (США)

Аполлон 16

Аполлон

43

07.12.1972

19.12.1972

Юджин Сернан (США)

Харрисон Шмит (США)

Рональд Эванс (США)

Аполлон 17

Аполлон

44

25.05.1973

22.06.1973

Чарльз Конрад (США)

Джозеф Кервин (США)

Пол Уайтц (США)

Аполлон Скайлэб SL-2

Скайлэб

45

28.07.1973

25.09.1973

Алан Бин (США)

Джек Лусма (США)

Оуэн Гэрриотт (США)

Аполлон Скайлэб SL-3

Скайлэб

46

27.09.1973

29.09.1973

Лазарев Василий Григорьевич (СССР)

Макаров Олег Григорьевич (СССР)

Союз-12

 

47

16.11.1973

08.02.1974

Джеральд Карр (США)

Эдвард Гибсон (США)

Уильям Поуг (США)

Аполлон Скайлэб SL-4

Скайлэб

48

18.12.1973

26.12.1973

Климук Пётр Ильич (СССР)

Лебедев Валентин Витальевич (СССР)

Союз-13

 

49

03.07.1974

19.07.1974

Попович Павел Романович (СССР)

Артюхин Юрий Петрович (СССР)

Союз-14

Салют - 3

50

26.08.1974

28.08.1974

Сарафанов Геннадий Васильевич (СССР)

Дёмин Лев Степанович (СССР)

Союз-15

Салют - 3

51

02.12.1974

08.12.1974

Филипченко Анатолий Васильевич (СССР)

Рукавишников Николай Николаевич (СССР)

Союз-16

Салют - 3

52

10.01.1975

09.02.1975

Губарев Алексей Александрович (СССР)

Гречко Георгий Михайлович (СССР)

Союз-17

Союз-Апполон

-

05.04.1975

05.04.1975

Лазарев Василий Григорьевич (СССР)

Макаров Олег Григорьевич (СССР)

Союз

 

53

24.05.1975

26.07.1975

Климук Пётр Ильич (СССР)

Севастьянов Виталий Иванович (СССР)

Союз-18

Салют-4

54

15.07.1975

21.07.1975

Алексей Архипович Леонов (СССР)

Валерий Николаевич Кубасов (СССР)

Союз-19

Союз-Апполон

55

15.07.1975

24.07.1975

Томас Стаффорд (США)

Дональд Слейтон (США)

Вэнс Бранд (США)

Аполлон 18

Союз-Апполон

56

06.07.1976

24.08.1976

Волынов Борис Валентинович (СССР)

Жолобов Виталий Михайлович (СССР)

Союз-21

Салют-5

57

15.09.1976

23.09.1976

Быковский Валерий Фёдорович (СССР)

Аксёнов Владимир Викторович (СССР)

Союз-22

 

58

14.10.1976

16.10.1976

Зудов Вячеслав Дмитриевич (СССР)

Рождественский Валерий Ильич (СССР)

Союз-23

Салют-5

59

07.02.1977

25.02.1977

Горбатко Виктор Васильевич (СССР)

Глазков Юрий Николаевич (СССР)

Союз-24

Салют-5

60

09.10.1977

11.10.1977

Ковалёнок Владимир Васильевич (СССР)

Рюмин Валерий Викторович (СССР)

Союз-25

Салют-6

61

10.12.1977

16.03.1978

Романенко Юрий Викторович (СССР)

Гречко Георгий Михайлович (СССР)

Союз-26

Салют-6

62

10.01.1978

16.01.1978

Джанибеков Владимир Александрович (СССР)

Макаров Олег Григорьевич (СССР)

Союз-27

Салют-6

63

02.03.1978

10.03.1978

Губарев Алексей Александрович (СССР)

Владимир Ремек (Чехословакия)

Союз-28

Салют-6

64

15.06.1978

02.11.1978

Ковалёнок Владимир Васильевич (СССР)

Иванченков Александр Сергеевич (СССР)

Союз-29

Салют-6

65

27.06.1978

05.07.1978

Климук Пётр Ильич (СССР)

Мирослав Гермашевский (Польша)

Союз-30

Интеркосмос, ЭП-3

66

26.08.1978

03.09.1978

Быковский Валерий Фёдорович (СССР)

Зигмунд Йен (ГДР)

Союз-31

Интеркосмос, ЭП-4

67

25.02.1979

19.08.1979

Владимир Афанасьевич Ляхов (СССР)

Валерий Викторович Рюмин (СССР)

Союз-32

Салют-6

68

10.04.1979

12.04.1979

Рукавишников Николай Николаевич (СССР)

Георгий Иванов (Болгария)

Союз-33

Интеркосмос

69

09.04.1980

11.10.1980

Попов Леонид Иванович (СССР)

Рюмин Валерий Викторович (СССР)

Союз-35

Салют-6, ЭО-4

70

26.05.1980

03.06.1980

Кубасов Валерий Николаевич (СССР)

Фаркаш Берталан (Венгрия)

Союз-36

Интеркосмос, ЭП-5

71

05.06.1980

09.06.1980

Малышев Юрий Васильевич (СССР)

Аксенов Владимир Викторович (СССР)

Союз Т-2

Салют-6, ЭП-6

72

23.07.1980

31.07.1980

Горбатко Виктор Васильевич (СССР)

Фам Туан (Вьетнам)

Союз-37

Интеркосмос, ЭП-7

73

18.09.1980

26.09.1980

Романенко Юрий Викторович (СССР)

Арнальдо Тамайо Мендес (Куба)

Союз-38

Интеркосмос, ЭП-8

74

27.11.1980

10.12.1980

Кизим Леонид Денисович (СССР)

Макаров Олег Григорьевич (СССР)

Стрекалов Геннадий Михайлович (СССР)

Союз Т-3

Салют-6, ЭП-9

75

12.03.1981

26.05.1981

Ковалёнок Владимир Васильевич (СССР)

Савиных Виктор Петрович (СССР)

Союз Т-4

Салют-6, ЭО-5

76

22.03.1981

30.03.1981

Джанибеков Владимир Александрович (СССР)

Жугдэрдэмидийн Гуррагча (Монголия)

Союз-39

Интеркосмос

ЭП-10

77

12.04.1981

14.04.1981

Янг Джон (США)

Криппен Роберт (США)

Колумбия STS-1

 

78

14.05.1981

22.05.1981

Попов Леонид Иванович (СССР)

Прунариу Думитру (СССР)

Союз-40

Интеркосмос, ЭП-11

79

12.11.1981

14.11.1981

Энгл Джозеф (США)

Трули Ричард (США)

Колумбия STS-2

 

80

22.03.1982

30.03.1982

Лусма Джек (США)

Фуллертон Чарльз (США)

Колумбия STS-3

 

81

13.05.1982

10.12.1982

Березовой Анатолий Николаевич (СССР)

Лебедев Валентин Витальевич (СССР)

Союз Т-5

Салют-7, ЭО-1

82

24.06.1982

02.07.1982

Джанибеков Владимир Александрович (СССР)

Иванченков Александр Сергеевич (СССР)

Кретьен Жан-Лу (Франция)

Союз Т-6

Салют-7, ЭП-1

83

27.06.1982

04.07.1982

Маттингли Томас (США)

Хартсфилд Хенри (США)

Колумбия STS-4

 

84

19.08.1982

27.08.1982

Попов Леонид Иванович (СССР)

Серебров Александр Александрович (СССР)

Савицкая Светлана Евгеньевна (СССР)

Союз Т-7

Салют-7, ЭП-2

85

11.11.1982

16.11.1982

Бранд Вэнс (США)

Овермайер Роберт (США)

Аллен Джозеф (США)

Ленуар Уильям (США)

Колумбия STS-5

 

86

04.04.1983

09.04.1983

Уайтц Пол (США)

Бобко Кэролл (США)

Питерсон Доналд (США)

Масгрейв Стори (США)

Челленджер STS-6

 

87

20.04.1983

22.04.1983

Титов Владимир Георгиевич (СССР)

Стрекалов Геннадий Михайлович (СССР)

Серебров Александр Александрович (СССР)

Союз Т-8

Салют-7

88

18.06.1983

24.06.1983

Криппен Роберт (США)

Хаук Фредерик (США)

Фабиан Джон (США)

Райд Салли (США)

Челленджер STS-7

 

89

27.06.1983

23.11.1983

Ляхов Владимир Афанасьевич (СССР)

Александров Александр Павлович (СССР)

Союз Т-9

Салют-7, ЭО-2

90

30.08.1983

05.09.1983

Трули Ричард (США)

Брэнденстайн Дэниэл (США)

Гарднер Дэйл (США)

Блуфорд Гийон (США)

Торнтон Уильям (США)

Челленджер STS-8

 

91

28.11.1983

08.12.1983

Янг Джон (США)

Шоу Брюстер (США)

Гэрриотт Оуэн (США)

Паркер Роберт (США)

Лихтенберг Байрон (США)

Мербольд Ульф (ФРГ)

Колумбия STS-9

 

92

03.02.1984

11.02.1984

Бранд Вэнс (США)

Гибсон Роберт (США)

МакКэндлесс Брюс (США)

Рональд МакНэйр (США)

Стюарт Роберт (США)

Челленджер STS-41В

 

93

08.02.1984

02.10.1984

Кизим Леонид Денисович (СССР)

Соловьев Владимир Алексеевич (СССР)

Атьков Олег Юрьевич (СССР)

Союз Т-10

Салют-7, ЭО-3

94

03.04.1984

11.04.1984

Малышев Юрий Васильевич (СССР)

Стрекалов Геннадий Михайлович (СССР)

Шарма Ракеш (Индия)

Союз Т-11

Салют-7, ЭП-3

95

06.04.1984

13.04.1984

Криппен Роберт (США)

Скоби Фрэнсис (США)

Харт Терри (США)

Нелсон Джордж (США)

Джеймс ван Хофтен (США)

Челленджер STS-41С

 

96

17.07.1984

29.07.1984

Джанибеков Владимир Александрович (СССР)

Савицкая Светлана Евгеньевна (СССР)

Волк Игорь Петрович (СССР)

Союз Т-12

Салют-7

ЭП-4

97

30.08.1984

5.09. 01984

Хартсфилд Хенри (США)

Коутс Майкл (США)

Маллэйн Ричард (США)

Хоули Стивен (США)

Резник Джудит (США)

Уокер Чарлз (США)

Дискавери STS-41D

 

98

05.10.1984

13.10.1984

Криппен Роберт (США)

Джон МакБрайд (США)

Салливан Кэтрин (США)

Райд Салли (США)

Листма Дэвид (США)

Пол Скали-Пауэр (США)

Гарно Марк (Канада)

Челленджер STS-41G

 

99

08.11.1984

16.11.1984

Хаук Фредерик (США)

Уолкер Дэвид (США)

Аллен Джозеф (США)

Фишер Анна (США)

Гарднер Дэйл (США)

Дискавери STS-51А

 

100

24.01.1985

27.01.1985

Маттингли Томас (США)

Шрайвер Лорен (США)

Онидзука Эллисон (США)

Бэчли Джеймс (США)

Пейтон Гэрри (США)

Дискавери STS-51С

МО США

101

12.04.1985

19.04.1985

Бобко Кэролл (США)

Уильямс Доналд (США)

Седдон Реа (США)

Григгс Дэвид (США)

Хоффман Джеффри (США)

Уокер Чарлз (США)

Гарн Эдвин (США)

Дискавери STS-51D

 

102

29.04.1985

06.05.1985

Овермайер Роберт (США)

Грегори Фредерик (США)

Линд Дон (США)

Тагард Норман (США)

Торнтон Уильям (США)

Людвиг ван ден Берг (США)

Уэнг Тейлор (США)

Челленджер STS-51В

 

103

06.06.1985

26.09.1985

Джанибеков Владимир Александрович (СССР)

Савиных Виктор Петрович (СССР)

Союз Т-13

Салют-7, ЭО-4

104

17.06.1985

24.06.1985

Бранденстайн Дэниел (США)

Крайтон Джон (США)

Лусид Шенон (США)

Фабиан Джон (США)

Нейджел Стивен (США)

Бодри Патрик (Франция)

Салман ас-Сауд (Саудовская Аравия)

Дискавери STS 51G

 

105

29.07.1985

06.08.1985

Фуллертон Чарльз (США)

Бриджес Рой (США)

Хенице Карл (США)

Инглэнд Эентони (США)

Масгрейв Стори (США)

Эктон Лорен (США)

Барто Джон-Дэвид (США)

Челленджер STS 51 F

 

106

27.08.1985

03.09.1985

Энгл Джо (США)

Кови Ричард (США)

Джеймс ван Хофтен (США)

Фишер Уильям (США)

Лоундж Джон (США)

Дискавери STS 51I

 

107

17.09.1985

21.11.1985

Васютин Владимир Владимирович (СССР)

Гречко Георгий Михайлович (СССР)

Волков Александр Александрович (СССР)

Союз Т-14

Салют-7, ЭО-4

108

03.10.1985

07.10.1985

Бобко Кэролл (США)

Грэйб Роналд (США)

Стюарт Роберт (США)

Хилмерс Дэвид (США)

Пейлс Уильям (США)

Атлантис STS 51J

МО США

109

30.10.1985

06.11.1985

Хартсфилд Генри (США)

Нейджел Стивен (США)

Данбар Бонни (США)

Бакли Джеймс (США)

Блуфорд Гийон (США)

Мессершмид Эрнст (ФРГ)

Фуррер Райнхард (ФРГ)

Оккелс Вюббо (Нидерланды)

Челленджер STS 61А

 

110

27.11.1985

03.12.1985

Шоу Брюстер (США)

Брайан О.Коннор (США)

Клив Мэри (США)

Спринг Шервуд (США)

Росс Джерри (США)

Родольфо Нери Вела (Мексика)

Уокер Чарлз (США)

Атлантис STS 61В

 

111

12.01.1986

18.01.1986

Гибсон Роберт (США)

Болден Чарльз (США)

Франклин Чанг-Диаз (США)

Хоули Стивен (США)

Нельсон Джордж (США)

Сенкер Роберт (США)

Нельсон Уильям (США)

Колумбия STS 61С

 

-

28.01.1986

28.01.1986

Скоби Фрэнсис (США)

Смит Майкл (США)

Резник Джудит (США)

Онидзука Эллисон (США)

МакНэйр Роналд (США)

Джарвис Грегори (США)

МакОлифф Криста (США)

Челленджер STS 51L

 

112

13.03.1986

16.07.1986

Кизим Леонид Денисович (СССР)

Соловьев Владимир Алексеевич (СССР)

Союз Т-15

Мир - Салют-7,

ЭО-1/ЭО-5

113

05.02.1987

29.12.1987

Романенко Юрий Викторович (СССР)

Лавейкин Александр Иванович (СССР)

Союз ТМ-2

Мир - ЭО-2

114

22.07.1987

30.07.1987

Викторенко Александр Степанович (СССР)

Александров Александр Павлович (СССР)

Мохаммед Фарис (Сирия)

Союз ТМ-3

Мир - ЭП-1

115

21.12.1987

21.12.1988

Титов Владимир Георгиевич (СССР)

Манаров Муса Хираманович (СССР)

Левченко Анатолий Семенович (СССР)

Союз ТМ-4

Мир - ЭО-3

116

07.06.1988

17.06.1988

Соловьев Анатолий Яковлевич (СССР)

Савиных Виктор Петрович (СССР)

Александров Александр (Болгария)

Союз ТМ-5

Мир - ЭП-2

117

29.08.1988

07.09.1988

Ляхов Владимир Афанасьевич (СССР)

Поляков Валерий Владимирович (СССР)

Абдул Ахад Моманд (Афганистан)

Союз ТМ-6

Мир - ЭП-3

118

29.09.1988

03.10.1988

Хаук Фредерик (США)

Кови Ричард (США)

Лоундж Джон (США)

Хилмерс Дэвид (США)

Нелсон Джордж (США)

Дискавери STS-26

 

119

26.11.1988

27.04.1989

Волков Александр Александрович (СССР)

Крикалев Сергей Константинович (СССР)

Жан-Лу Кретьен (Франция)

Союз ТМ-7

Мир - ЭО-4

120

02.12.1988

06.12.1988

Гибсон Роберт (США)

Гарднер Гай (США)

Маллэйн Ричард (США)

Росс Джерри (США)

Шеперд Уильям (США)

Атлантис STS-27

МО США

121

13.03.1989

18.03.1989

Коутс Майкл (США)

Блаха Джон (США)

Бейгиан Джеймс (США)

Бэчли Джеймс (США)

Спрингер Роберт (США)

Дискавери STS-29

 

122

04.05.1989

08.05.1989

Уолкер Дэвид (США)

Грэйб Роналд (США)

Тагард Норман (США)

Клив Мэри (США)

Ли Марк (США)

Атлантис STS-30

МО США

123

08.08.1989

13.08.1989

Шоу Брюстер (США)

Ричардс Ричард (США)

Адамсон Джеймс (США)

Листма Дэвид (США)

Браун Марк (США)

Колумбия STS-28

МО США

124

05.09.1989

19.02.1990

Викторенко Александр Степанович (СССР)

Серебров Александр Александрович (СССР)

Союз ТМ-8

Мир - ЭО-5

125

18.10.1989

23.10.1989

Уильямс Доналд (США)

Майкл МакКалли (США)

Франклин Чанг-Диаз (США)

Шеннон Лусид (США)

Эллен Бейкер (США)

Атлантис STS-34

 

126

23.11.1989

28.11.1989

Грегори Фредерик (США)

Блаха Джон (США)

Торнтон Кэтрин (США)

Масгрейв Стори (США)

Картер Мэнли (США)

Дискавери STS-33

МО США

127

09.01.1990

20.01.1990

Бранденстайн Дэниел (США)

Уэзерби Джеймс (США)

Данбар Бонни (США)

Айвинс Марша (США)

Лоу Дейвид (США)

Колумбия STS-32

 

128

11.02.1990

09.08.1990

Соловьев Анатолий Яковлевич (СССР)

Баландин Александр Николаевич (СССР)

Союз ТМ-9

Мир - ЭО-6

129

28.02.1990

04.03.1990

Крайтон Джон (США)

Каспер Джон (США)

Хилмерс Дэвид (США)

Маллэйн Ричард (США)

Туот Пьерр (США)

Атлантис STS-36

МО США

130

24.04.1990

29.04.1990

Шрайвер Лорен (США)

Болден Чарльз (США)

Хоули Стивен (США)

МакКэндлесс Брюс (США)

Салливан Кэтрин (США)

Дискавери STS-31

Хаббл

131

01.08.1990

10.12.1990

Манаков Геннадий Михайлович (СССР)

Стрекалов Геннадий Михайлович (СССР)

Союз ТМ-10

Мир - ЭО-7

132

06.10.1990

10.10.1990

Ричардс Ричард (США)

Кабана Роберт (США)

Мелник Брюс (США)

Шеперд Уильям (США)

Эйкерс Томас (США)

Дискавери STS-41

 

133

15.11.1990

20.11.1990

Кови Ричард (США)

Калбертсон Фрэнк (США)

Гемар Чарлз (США)

Спрингер Роберт (США)

Мид Карл (США)

Атлантис STS-38

МО США

134

02.12.1990

11.12.1990

Бранд Вэнс (США)

Гарднер Гай (США)

Хоффман Джеффри (США)

Лаундж Джон (США)

Паркер Роберт (США)

Дарранс Сэмюел (США)

Паризи Роналд (США)

Колумбия STS-35

 

135

02.12.1990

26.05.1991

Афаансьев Виктор Михайлович (СССР)

Манаров Муса Хираманович (СССР)

Акияма Тоёхиро (Япония)

Союз ТМ-11

Мир - ЭО-8

136

05.04.1991

11.04.1991

Найджел Стивен (США)

Камерон Кеннет (США)

Годвин Линда (США)

Росс Джерри (США)

Эпт Джей (США)

Атлантис STS-37

 

137

28.04.1991

06.05.1991

Коутс Майкл (США)

Хэммонд Блэйн (США)

Харбо Грегори (США)

МакМонагл Дональд (США)

Блуфорд Гийон (США)

Вич Чарльз (США)

Хиб Ричард (США)

Дискавери STS-39

МО США

138

18.05.1991

10.10.1991

Арцебарский Анатолий Павлович (СССР)

Крикалев Сергей Константинович (СССР)

Шарман Хелен (Великобритания)

Союз ТМ-12

Мир - ЭО-9

139

05.06.1991

14.06.1991

Брайан О.Коннор (США)

Гутиеррес Сидней (США)

Бейгиан Джеймс (США)
Джерниган Тамара (США)

Седдон Реа (США)

Гаффни Дрю (США)

Хьюджес-Фулфорд Милли (США)

Колумбия STS-40

 

140

02.08.1991

11.08.1991

Блаха Джон (США)

Бейкер Майкл (США)

Шэннон Люсид (США)

Лоу Дейвид (США)

Адамсон Джеймс (США)

Атлантис STS-43

 

141

12.09.1991

18.09.1991

Крейтон Джон (США)

Рейтлер Кеннет (США)

Гемар Чарлз (США)

Бучли Джеймс (США)

Браун Марк (США)

Дискавери STS-48

МО США

142

02.10.1991

25.03.1992

Волков Александр Александрович (СССР)

Аубакиров Тохтар Онгарбаевич (Казахстан)

Фибёк Франц (Австрия)

Союз ТМ-13

Мир - ЭО-10

143

24.11.1991

01.12.1991

Грегори Фредерик (США)

Хенрикс Теренс (США)

Восс Джеймс (США)

Масгрейв Стори (США)

Ранко Марио (США)

Хеннен Томас (США)

Атлантис STS-44

Хаббл

144

22.01.1992

30.01.1992

Грабе Рональд (США)

Освальд Стефен (США)

Тэгард Норман (США)

Хилмерс Дэвид (США)

Ридди Уильям (США)

Бондар Роберта (Канада)

Мербольд Ульф (Германия)

Дискавери STS-42

IML-1

145

17.03.1992

10.08.1992

Викторенко Александр Степанович (Россия)

Калери Александр Юрьевич (Россия)

Фладе Клаус-Дитрих (Германия)

Союз ТМ-14

Мир - ЭО-11

146

24.03.1992

02.04.1992

Болден Чарльз (США)

Даффи Брайан (США)

Салливан Кэтрин (США)

Листма Дэвид (США)

Фоул Майкл (США)

Фримаут Дирк (США)

Лихтенберг Байрон (США)

Атлантис STS-45

 

147

07.05.1992

16.05.1992

Бранденстайн Дэниел (США)

Чилтон Кевин (США)

Хиб Ричард (США)

Мелник Брюс (США)

Туот Пьерр (США)

Торнтон Кэтрин (США)

Эйкерс Томас (США)

Индевор STS-49

 

148

25.06.1992

09.07.1992

Ричардс Ричард (США)

Боуэрсокс Кеннет (США)

Данбар Бонни (США)

Бейкер Еллен (США)

Мид Карл (США)

Лоуренс ДеЛукас (США)

Трин Юджин (США)

Колумбия STS-50

 

149

27.07.1992

01.02.1993

Соловьев Анатолий Яковлевич (Россия)

Авдеев Сергей Васильевич (Россия)

Тонини Мишель (Франция)

Союз ТМ-15

Мир - ЭО-12

150

31.07.1992

08.08.1992

Николье Клод (Швейцария)

Айвинс Марша (США)

Хоффман Джеффри (США)

Франклин Чанг-Диаз (США)

Малерба Франко (Италия)

Шрайвер Лорен (США)

Аллен Андрю (США)

Атлантис STS-46

 

151

12.09.1992

20.09.1992

Гибсон Роберт (США)

Браун Куртис (США)

Ли Марк (США)

Эпт Джей (США)

Дэвис Джэн (США)

Джемисон Май (США)

Мори Мамору (Япония)

Индевор STS-47

 

152

22.10.1992

01.11.1992

Уэзерби Джеймс (США)

Бейкер Майкл (США)

Шеперд Уильям (США)

Джерниган Тамара (США)

Вич Чарльз (США)

Стивен МакЛейн (Канада)

Колумбия STS-52

 

153

02.12.1992

09.12.1992

Уолкер Дэвид (США)

Кабана Роберт (США)

Блуфорд Гийон (США)

Восс Джеймс (США)

Клиффорд Майкл (США)

Дискавери STS-53

МО США

154

13.01.1993

19.01.1993

Каспер Джон (США)

Доналд МакМонагл (США)

Харбо Грегори (США)

Рунко Марио (США)

Хэлмс Сьюзан (США)

Индевор STS-54

 

155

24.01.1993

22.07.1993

Манаков Геннадий Михайлович (Россия)

Полещук Александр Федорович (Россия)

Союз ТМ-16

Мир - ЭО-13

156

08.04.1993

17.04.1993

Камерон Кеннет (США)

Освальд Стефен (США)

Фоул Майкл (США)

Кокрелль Кеннет (США)

Очоа Еллен (США)

Дискавери STS-56

 

157

26.04.1993

06.05.1993

Найджел Стивен (США)

Хенрикс Теренс (США)

Росс Джерри (США)

Прекорт Чарлз (США)

Харрис Бернард (США)

Вальтер Ульрих (Германия)

Шлегель Ханс (Германия)

Колумбия STS-55

 

158

21.06.1993

01.07.1993

Грабе Рональд (США)

Даффи Брайан (США)

Лоу Дейвид (США)

Нэнси Шерлок (Курье) (США)

Уисофф Петер (США)

Восс Дженис (США)

Индевор STS-57

 

159

01.07.1993

14.01.1994

Циблиев Василий Васильевич (Россия)

Серебров Александр Александрович (Россия)

Эньере Жан-Пьер (Франция)

Союз ТМ-17

Мир - ЭО-14

160

12.09.1993

22.09.1993

Калбертсон Фрэнк (США)

Ридди Уильям (США)

Ньюман Джеймс (США)

Бурш Дэниел (США)

Уолз Карл (США)

Дискавери STS-51

 

161

18.10.1993

01.11.1993

Блаха Джон (США)

Сиарфосс Ричард (США)

Лусид Шенон (США)

Вулф Дэвид (США)

МакАртур Уильям (США)

Седдон Реа (США)

Феттман Мартин (США)

Колумбия STS-58

 

162

02.12.1993

13.12.1993

Кови Ричард (США)

Боуэрсокс Кеннет (США)

Эйкерс Томас (США)

Хоффман Джеффри (США)

Торнтон Кэтрин (США)

Николье Клод (Швейцария)

Масгрейв Стори (США)

Индевор STS-61

Хаббл

163

08.01.1994

09.07.1994

Афаансьев Виктор Михайлович (Россия)

Усачев Юрий Владимирович (Россия)

Поляков Валерий Владимирович (Россия)

Союз ТМ-18

Мир - ЭО-15,16,17

164

03.02.1994

11.02.1994

Болден Чарльз (США)

Райтлер Кеннет (США)

Дэвис Ян (США)

Сега Рональд (США)

Франклин Чанг-Диаз (США)

Крикалев Сергей Константинович (Россия)

Дискавери STS-60

 

165

04.03.1994

18.03.1994

Каспер Джон (США)

Аллен Андрю (США)

Туот Пьерр (США)

Гемар Чарлз (США)

Айвинс Марша (США)

Колумбия STS-62

 

166

09.04.1994

20.04.1994

Гутиеррес Сидней (США)

Чилтон Кевин (США)

Эпт Джей (США)

Клиффорд Майкл (США)

Годвин Линда (США)

Джоун Томас (США)

Индевор STS-59

 

167

01.07.1994

04.11.1994

Маленченко Юрий Иванович (Россия)

Мусабаев Талгат Амангельдиевич (Россия)

Союз ТМ-19

Мир - ЭО-16

168

08.07.1994

23.07.1994

Кабана Роберт (США)

Холселл Джеймс (США)

Хиб Ричард (США)

Уолз Карл (США)

Чиао Лерой (США)

Томас Доналд (США)

Тиаки Наито-Мукаи (Япония)

Колумбия STS-65

IML-2

169

09.09.1994

20.09.1994

Ричардс Ричард (США)

Хэммонд Блэйн (США)

Линенджер Джерри (США)

Хелмс Сьюзан (США)

Мид Карл (США)

Ли Марк (США)

Дискавери STS-64

 

170

30.09.1994

11.10.1994

Бейкер Майкл (США)

Уилкатт Терренси (США)

Джоун Томас (США)

Смит Стивен (США)

Берш Дэниел (США)

Уайсофф Петер (США)

Индевор STS-68

 

171

03.10.1994

22.03.1995

Викторенко Александр Степанович (Россия)

Кондакова Елена Владимировна (Россия)

Мербольд Ульф (Германия)

Союз ТМ-20

ЭО-17

172

03.11.1994

14.11.1994

МакМонагл Дональд (США)

Браун Куртис (США)

Очоа Еллен (США)

Таннер Джозеф (США)

Жан-Франсуа Клервуа (Франция)

Паразински Скотт (США)

Атлантис STS-66

 

173

03.02.1995

11.02.1995

Уэзерби Джеймс (США)

Коллинз Эйлен (США)

Харрис Бернард (США)

Фоул Майкл (США)

Восс Дженис (США)

Титов Владимир Георгиевич (Россия)

Дискавери STS-63

 

174

02.03.1995

18.03.1995

Освальд Стефен (США)

Грегори Уильям (США)

Грунсфельд Джон (США)

Лоуренс Уэнди (США)

Джерниган Тамара (США)

Паризи Роналд (США)

Дуррэнс Сэмюэль (США)

Индевор STS-67

 

175

14.03.1995

07.07.1995

Дежуров Владимир Николаевич (Россия)

Стрекалов Геннадий Михайлович (Россия)

Тагард Норман (США)

Союз ТМ-21

Мир - ЭО-18

176

27.06.1995

07.07.1995

Гибсон Роберт (США)

Прекорт Чарлз (США)

Бейкер Еллен (США)

Харбо Грегори (США)

Данбар Бонни (США)

Соловьев Анатолий Яковлевич (Россия)

Бударин Николай Михайлович (Россия)

Атлантис STS-71

Мир-Шаттл, ЭО-19

177

13.07.1995

22.07.1995

Хенрикс Теренс (США)

Крегель Кевин (США)

Курье Нэнси (США)

Томас Доналд (США)

Уэбер Мари (США)

Дискавери STS-70

 

178

03.09.1995

29.02.1996

Гидзенко юрий (Россия)

Авдеев Сергей Васильевич (Россия)

Райтер Томас (Германия)

Союз ТМ-22

Мир - ЭО-20

179

07.09.1995

18.09.1995

Уолкер Дэвид (США)

Кокрелль Кеннет (США)

Восс Джеймс (США)

Ньюман Джеймс (США)

Гернхардт Майкл (США)

Индевор STS-69

 

180

20.10.1995

05.11.1995

Боуэрсокс Кеннет (США)

Роминджер Кеннет (США)

Колеман Катерина (США)

Лопез-Алегриа Майкл (США)

Торнтон Кэтрин (США)

Лесли Фред (США)

Сакко Альберт (США)

Колумбия STS-73

 

181

12.11.1995

20.11.1995

Камерон Кеннет (США)

Халселл Джеймс (США)

Хэдфилд Крис (Канада)

Росс Джерри (США)

МакАртур Уильям (США)

Атлантис STS-74

Мир-Шаттл

182

11.01.1996

20.01.1996

Даффи Брайан (США)

Джетт Брент (США)

Чиао Лерой (США)

Скотт Уинстон (США)

Ваката Коиши (Япония)

Бэрри Дэниэл (США)

Индевор STS-72

 

183

21.02.1996

02.09.1996

Онуфриенко Юрий Иванович (Россия)

Усачев Юрий Владимирович (Россия)

Союз ТМ-23

Мир - ЭО-21

184

22.02.1996

09.03.1996

Аллен Андрю (США)

Хоровитц Скотт (США)

Хоффман Джеффри (США)

Маурицио Кели (Италия)

Николье Клод (Швейцария)

Франклин Чанг-Диаз (США)

Гуидони Умберто (Италия)

Колумбия STS-75

 

185

22.03.1996

31.03.1996

Сиарфосс Ричард (США)

Чилтон Кевин (США)

Годвин Линда (США)

Клиффорд Майкл (США)

Сега Рональд (США)

Шэннон Лусид (США)

Атлантис STS-76

Мир-Шаттл

186

19.05.1996

29.05.1996

Каспер Джон (США)

Браун Куртис (США)

Томас Эндрю (США)

Берш Дэниел (США)

Ранко Марио (США)

Гарно Марк (Канада)

Индевор STS-77

 

187

20.06.1996

07.07.1996

Хенрикс Теренс (США)

Крегель Кевин (США)

Линнехан Ричард (США)

Хэлмс Сьюзан (США)

Брейди Чарлз (США)

Жан-Жак Фавьер (Франция)

Тирск Роберт (Канада)

Колумбия STS-78

 

188

17.08.1996

02.03.1997

Корзун Валерий Григорьевич (Россия)

Калери Александр Юрьевич (Россия)

Андре-Деэ Клоди (Франция)

Союз ТМ-24

Мир- ЭО-22, ЭП-16

189

16.09.1996

26.09.1996

Ридди Уильям (США)

Уилкатт Терренси (США)

Эпт Джей (США)

Эйкерс Томас (США)

Уолз Карл (США)

Блаха Джон (США)

Атлантис STS-79

Мир-Шаттл

190

19.11.1996

07.12.1996

Кокрелль Кеннет (США)

Роминджер Кеннет (США)

Джерниган Тамара (США)

Джоун Томас (США)

Масгрейв Стори (США)

Колумбия STS-80

Мир-Шаттл

191

12.01.1997

22.01.1997

Бейкер Майкл (США)

Джетт Брент (США)

Уисофф Петер (США)

Грунсфельд Джон (США)

Айвинс Марша (США)

Линенджер Джерри (США)

Атлантис STS-81

Мир-Шаттл

192

10.02.1997

14.08.1997

Циблиев Василий Васильевич (Россия)

Лазуткин Александр Иванович (Россия)

Эвальд Райнхольд (Германия)

Союз ТМ-25

Мир- ЭО-23

193

11.02.1997

21.02.1997

Боуэрсокс Кеннет (США)

Хоровитц Скотт (США)

Таннер Джозеф (США)

Хоули Стивен (США)

Харбо Грегори (США)

Ли Марк (США)

Смит Стивен (США)

Дискавери STS-82

Хаббл

194

04.04.1997

08.04.1997

Хелселл Джеймс (США)

Стилл Сузан Лей (США)

Восс Дженис Илейн (США)

Томас Доналд Алан (США)

Гернхардт Майкл Лэндон (США)

Крауч Роджер Кит (США)

Линтерис Грегори Томас (США)

Колумбия STS-83

 

195

15.05.1997

24.05.1997

Прекорт Чарлз (США)

Коллинз Эйлен (США)

Клерво Жан-Франсуа (Франция)

Нориега Карлос (США)

Лу Эдвард (США)

Кондакова Елена Владимировна (Россия)

Фоул Майкл (США)

Атлантис STS-84

Мир-Шаттл

ЭП-20, ЭО-23,24

196

01.07.1997

17.07.1997

Хелселл Джеймс (США)

Стилл Сюзан (США)

Восс Дженис (США)

Гернхардт Майкл (США)

Томас Доналд (США)

Кроуч Роджер (США)

Линтерис Грег (США)

Колумбия STS-94

 

197

05.08.1997

19.02.1998

Соловьев Анатолий Яковлевич (Россия)

Виноградов Павел Владимирович (Россия)

Союз ТМ-26

ЭО-24

198

07.08.1997

19.08.1997

Браун Куртис (США)

Роминджер Кеннет (США)

Дэвис Ян (США)

Курбим Роберт (США)

Робинсон Стефен (США)

Триггвасон Бьярни (Канада)

Дискавери STS-85

 

199

26.09.1997

06.10.1997

Уэзерби Джеймс (США)

Блумфилд Майкл (США)

Паразински Скотт (США)

Титов Владимир Георгиевич (Россия)

Кретьен Жан-Лу (Франция)

Лоуренс Уэнди (США)

Вулф Дэвид (США)

Атлантис STS-86

Мир-Шаттл

ЭП-21, ЭО-24

200

19.11.1997

05.12.1997

Крегель Кевин (США)

Линдсей Стевен (США)

Чавла Калпана (США)

Скотт Уинстон (США)

Дои Такао (Япония)

Каденюк Леонид (Украина)

Колумбия STS-87

 

201

23.01.1998

31.01.1998

Уилкатт Терренси (США)

Эдвардс Джо (США)

Рейли Джеймс (США)

Андерсон Майкл (США)

Данбар Бонни (США)

Шарипов Салижан Шакирович (Россия)

Томас Эндрю (США)

Индевор STS-89

Мир-Шаттл

ЭП-22, ЭО-24,25

202

29.01.1998

25.08.1998

Мусабаев Талгат Амангельдиевич (Россия)

Бударин Николай Михайлович (Россия)

Эйартц Леопольд (Франция)

Союз ТМ-27

Мир - ЭО-25, ЭП-23

203

17.04.1998

03.05.1998

Сиарфосс Ричард (США)

Альтман Скотт (США)

Линнехан Ричард (США)

Хайре Кэтрин (США)

Уильямс Давыд (Канада)

Бакли Джей (США)

Павельчик Джеймс (США)

Колумбия STS-90

 

204

02.06.1998

12.06.1998

Прекорт Чарлз (США)

Гори Доминик (США)

Франклин Чанг-Диаз (США)

Лоуренс Уэнди (США)

Каванди Джанет (США)

Рюмин Валерий Викторович (Россия)

Дискавери STS-91

Мир-Шаттл, ЭП-24

205

13.08.1998

28.02.1999

Падалка Геннадий Иванович (Россия)

Авдеев Сергей Васильевич (Россия)

Батурин Юрий Михайлович (Россия)

Союз ТМ-28

Мир - ЭО-26, ЭП-25

206

29.10.1998

07.11.1998

Браун Куртис (США)

Линдсей Стевен (США)

Паразински Скотт (США)

Робинсон Стефен (США)

Дуке Педро (Испания)

Мукаи Тиаки (Япония)

Гленн Джон (США)

Дискавери STS-95

 

207

04.12.1998

04.12.1998

Кабана Роберт (США)

Стеркоу Фредерик (США)

Ньюман Джеймс (США)

Курье Нэнси (США)

Росс Джерри (США)

Крикалев Сергей Константинович (Россия)

Индевор STS-88

МКС -ISS-2A

208

20.02.1999

28.08.1999

Афаансьев Виктор Михайлович (Россия)

Эньере Жан-Пьер (Франция)

Белла Иван (Словакия)

Союз ТМ-29

Мир - ЭО-27, ЭП-26

209

27.05.1999

06.06.1999

Роминджер Кеннет (США)

Хасбэнд Рик (США)

Бэрри Дэниэл (США)

Токарев Валерий Иванович (Россия)

Очоа Еллен (США)

Пайетте Джули (Канада)

Джерниган Тамара (США)

Дискавери STS-96

МКС-ISS-2A.1

210

23.07.1999

28.07.1999

Коллинз Эйлен (США)

Эшби Джефри (США)

Тогнини Мишель (Франция)

Хоули Стивен (США)

Колеман Катерина (США)

Колумбия STS-93

 

211

20.12.1999

28.12.1999

Браун Куртис (США)

Келли Скотт (США)

Смит Стивен (США)

Фоул Майкл (США)

Грунсфельд Джон (США)

Николье Клод (Швейцария)

Клерво Жан-Франсуа (Франция)

Дискавери STS-103

Хаббл

212

11.02.2000

22.02.2000

Крегель Кевин (США)

Гори Доминик (США)

Тиле Герхард (Германия)

Каванди Джанет (США)

Восс Дженис (США)

Мори Мамору (Япония)

Индевор STS-99

 

213

04.04.2000

16.06.2000

Залетин Сергей (Россия)

Калери Александр Юрьевич (Россия)

Союз ТМ-30

Мир-ЭО-28

214

19.05.2000

29.05.2000

Халселл Джеймс (США)

Хоровитц Скотт (США)

Хелмс Сьюзан (США)

Усачев Юрий Владимирович (Россия)

Восс Джеймс (США)

Уэбер Мари (США)

Уильямс Джеффри (США)

Атлантис STS-101

МКС-ISS-2A.2a

215

08.09.2000

20.09.2000

Уилкатт Терренси (США)

Олтман Скотт (США)

Бёрбэнк Дэниел (США)

Лу Эдвард (США)

Масстракио Ричард (США)

Маленченко Юрий Иванович (Россия)

Моруков Борис Владимирович(Россия)

Атлантис STS-106

МКС-ISS-2A.2b

216

11.10.2000

24.10.2000

Даффи Брайан (США)

Мелрой Памела (США)

Чиао Лерой (США)

МакАртур Уильям (США)

Уайсофф Петер (США)

Лопез-Алегриа Майкл (США)

Ваката Коиши (США)

Дискавери STS-92

МКС-ISS-3A

217

31.10.2000

21.03.2001

Шеперд Уильям (США)

Гидзенко Юрий Павлович (Россия)

Крикалев Сергей Константинович (Россия)

Союз ТМ-31

МКС-1

218

01.12.2000

11.12.2000

Джетт Брент (США)

Блумфилд Майкл (США)

Таннер Джозеф (США)

Гарно Марк (Канада)

Нориега Карлос (США)

Индевор STS-97

МКС-ISS-4A

219

07.02.2001

20.02.2001

Кокрелль Кеннет (США)

Полански Марк (США)

Курбим Роберт (США)

Айвинс Марша (США)

Джоунс Томас (США)

Атлантис STS-98

МКС-ISS-5A

220

08.03.2001

21.03.2001

Уэзерби Джеймс (США)

Келли Джеймс (США)

Томас Эндрю (США)

Ричардс Пол (США)

Восс Джеймс (США)

Хэлмс Сьюзан (США)

Усачев Юрий Владимирович (Россия)

Дискавери STS-102

МКС-ISS-5A.1, 2

221

19.04.2001

01.05.2001

Роминджер Кеннет (США)

Эшби Джефри (США)

Хэдфилд Крис (Канада)

Филипс Джон (США)

Паразински Скотт (США)

Гуидони Умберто (Италия)

Лончаков Юрий Валентинович (Россия)

Индевор STS-100

МКС-ISS-6A

222

28.04.2001

06.05.2001

Мусабаев Талгат Амангельдиевич (Россия)

Батурин Юрий Михайлович (Россия)

Тито Денис (США)

Союз ТМ-32

МКС-ЭП-1

223

12.07.2001

25.07.2001

Линдсей Стевен (США)

Хобо Чарлз (США)

Гернхардт Майкл (США)

Каванди Джанет (США)

Рейли Джеймс (США)

Атлантис STS-104

МКС-ISS-7A

224

10.08.2001

22.08.2001

Хоровитц Скотт (США)

Стеркоу Фредерик (США)

Форрестер Патрик (США)

Барри Даниел (США)

Калбертсон Фрэнк (США)

Дежуров Владимир Николаевич (Россия)

Тюрин Михаил Владиславович(Россия)

Дискавери STS-105

МКС-ISS-7A.1, 3

225

21.10.2001

31.10.2001

Афанасьев Виктор Михайлович (Россия)

Козеев Константин Мирович (Россия)

Эньере Клоди (Франция)

Союз ТМ-33

МКС- ЭП-2

226

05.12.2001

17.12.2001

Гори Доминик (США)

Келли Марк (США)

Тани Даниел (США)

Годвин Линда (США)

Онуфриенко Юрий Иванович (Россия)

Бёрш Даниел (США)

Уолз Карл (США)

Индевор STS-108

МКС-ISS-UF1,4

227

01.03.2002

12.03.2002

Альтман Скотт (США)

Кэри Дуэйн (США)

Грунсфельд Джон (США)

Ньюман Джеймс (США)

Линнехан Ричард (США)

Массимино Майкл (США)

Курье Нэнси (США)

Колумбия STS-109

Хаббл

228

08.04.2002

19.04.2002

Блумфилд Майкл (США)

Фрик Стефен (США)

Росс Джерри (США)

Смит Стивен (США)

Очоа Еллен (США)

Морин Ли (США)

Вальхайм Рекс (США)

Атлантис STS-110

МКС-ISS-8A

229

25.04.2002

05.05.2002

Гидзенко Юрий  Павлович (Россия)

Виттори Роберто (Италия)

Шаттлворт Марк (ЮАР)

Союз ТМ-34

МКС- ЭП-3

230

05.06.2002

19.06.2002

Кокрелль Кеннет (США)

Локхарт Пол (США)

Франклин Чанг-Диаз (США)

Перин Филип (Франция)

Корзун Валерий Григорьевич (Россия)

Уитсон Пегги (США)

Трещёв Сергей (Россия)

Индевор STS-111

МКС-ISS-UF2, 5

231

07.10.2002

18.10.2002

Эшби Джефри (США)

Мелрой Памела (США)

Вулф Дэвид (США)

Селлерс Пирс (США)

Магнус Сандра (США)

Юрчихин Фёдор Николаевич (Россия)

Атлантис STS-112

МКС-ISS-9A

232

30.10.2002

10.11.2002

Залетин Сергей (Россия)

Лончаков Юрий (Россия)

Де Винне Франк (Бельгия)

Союз ТМА-1

МКС - ЭП-4

233

24.11.2002

07.12.2002

Уэзерби Джеймс (США)

Локхарт Пол (США)

Лопез-Алегриа Майкл (США)

Херрингтон Джон (США)

Боуэрсокс Кеннет (США)

Бударин Николай Михайлович (Россия)

Петтит Доналд (США)

Индевор STS-113

МКС - ISS-11A, 6

234

16.01.2003

01.02.2003

Хасбэнд Рик (США)

МакКул Уильям (США)

Андерсон Майкл (США)

Чавла Калпана (США)

Браун Дэвид (США)

Кларк Лорел (США)

Рамон Илан (Израиль)

Колумбия STS-107

 

235

26.04.2003

28.10.2003

Маленченко Юрий Иванович (Россия)

Лу Эдвард (США)

Союз ТМА-2

МКС-7

236

15.10.2003

15.10.2003

Ливэй Ян (Китай)

Шэньчжоу 5

 

237

18.10.2003

30.04.2004

Калери Александр Юрьевич (Россия)

Фоул Майкл (США)

Дуке Педро (Испания)

Союз ТМА-3

МКС-8, КТ

238

19.04.2004

24.10.2004

Падалка Геннадий Иванович (Россия)

Финк Майкл (США)

Андрэ Кауперс (Нидерланды)

Союз ТМА-4

МКС-9

239

14.10.2004

24.04.2005

Шарипов Салижан Шакирович (Россия)

Чиао Лерой (США)

Шаргин Юрий Георгиевич (Россия)

Союз ТМА-5

МКС-10

240

15.04.2005

11.10.2005

Крикалев Сергей Константинович (Россия)

Филипс Джон (США)

Виттори Роберто (Италия)

Союз ТМА-6

МКС-11

241

26.07.2005

09.08.2005

Коллинз Эйлен (США)

Келли Джеймс (США)

Робинсон Стефен (США)

Томас Эндрю (США)

Лоуренс Уэнди (США)

Камарда Чарльз (США)

Ногути Соити (Япония)

Дискавери STS-114

МКС-ULF1

242

01.10.2005

08.04.2006

Токарев Валерий Иванович (Россия)

МакАртур Уильям (США)

Олсен Грегори (США)

Союз ТМА-7

МКС-12

243

12.10.2005

16.10.2005

Цзюньлун Фэй (Китай)

Хайшэн Не (Китай)

Шэньчжоу 6

 

244

30.03.2006

29.09.2006

Виноградов Павел Владимирович (Россия)

Уильямс Джеффри (США)

Понтес Маркос (Бразилия)

Союз ТМА-8

МКС-13

245

04.07.2006

17.07.2006

Линдсей Стевен (США)

Келли Марк (США)

Фоссум Майкл (США)

Селлерс Пирс (США)

Новак Лиза (США)

Уилсон Стефани (США)

Райтер Томас (Германия)

Дискавери STS-121

МКС

ULF-1.1

246

09.09.2006

21.09.2006

Брент Джетт (США)

Фергюсон Кристофер (США)

Таннер Джозеф (США)

Бёрбэнк Дэниел (США)

Стефанишин-Пайпер Хайдемари (США)

МакЛейн Стивен (Канада)

Атлантис STS-115

МКС-ISS-12A

247

18.09.2006

21.04.2007

Тюрин Михаил Владиславович(Россия)

Лопез-Алегриа Майкл (США)

Ансари Анюше (США)

Союз ТМА-9

МКС-14, КТ

248

10.12.2006

22.12.2006

Полански Марк (США)

Офелейн Уильям (США)

Курбим Роберт (США)

Патрик Николас (США)

Хиггинботэм Джоан (США)

Фуглесанг Кристер (Швеция)

Уильямс Сунита (США)

Дискавери STS-116

МКС-14

249

07.04.2007

21.10.2007

Юрчихин Фёдор Николаевич (Россия)

Котов Олег Валериевич (Россия)

Симони Чарльз (США)

Союз ТМА-10

МКС-15, КТ

250

08.06.2007

22.06.2007

Стеркоу Фредерик (США)

Аршамбо Ли (США)

Рейли Джеймс (США)

Свэнсон Стивен (США)

Форрестер Патрик (США)

Оливас Джон (США)

Андерсон Клейтон (США)

Атлантис STS-117

МКС-ISS-13A

251

08.08.2007

21.08.2007

Келли Скотт (США)

Хобо Чарлз (США)

Уильямс Давыд (Канада)

Морган Барбара (США)

Мастраккио Ричард (США)

Колдуэлл Трейси (США)

Дрю Алвин (США)

Индевор STS-118

МКС-ISS-13A.1

252

10.10.2007

19.04.2008

Маленченко Юрий Иванович (Россия)

Уитсон Пегги (США)

Шейх Музафар (Малайзия)

Союз ТМА-11

МКС-16

253

23.10.2007

07.11.2007

Мелрой Памела (США)

Замка Джордж (США)

Паразински Скотт (США)

Уилок Дуглас (США)

Уилсон Стефани (США)

Несполи Паоло (Италия)

Тани Даниел (США)

Дискавери STS-120

МКС-ISS-10A

254

07.02.2008

20.02.2008

Фрик Стефен (США)

Пойндекстер Алан (США)

Уолхейм Рекс (США)

Лав Стэнли (США)

Мелвин Леланд (США)

Шлегель Ганс (Германия)

Эйартц Леопольд (Франция)

Атлантис STS-122

МКС-ISS-1E

255

11.03.2008

27.03.2008

Гори Доминик (США)

Джонсон Грегори (США)

Линнехан Ричард (США)

Бенкен Роберт (США)

Фореман Майкл (США)

Дои Такао (Япония)

Рейсман Гаррет (США)

Индевор STS-123

МКС-ISS-1J/A

256

08.04.2008

24.10.2008

Волков Сергей Александрович (Россия)

Кононенко Олег Дмитриевич (Россия)

Йи Сойон (Республика Корея)

Союз ТМА-12

МКС-17, КТ

257

31.05.2008

14.06.2008

Келли Марк (США)

Хэм Кеннет (США)

Ниберг Карен (США)

Гаран Рональд (США)

Фоссум Майкл (США)

Хосидэ Акихико (Япония)

Шамитофф Грег (США)

Дискавери STS-124

МКС-ISS-1J, 17/18

258

25.09.2008

28.09.2008

Чжиган Чжай (Китай)

Хайпэн Цзян (Китай)

Бомин Лю (Китай)

Шэньчжоу 7

 

259

12.10.2008

08.04.2009

Лончаков Юрий Валентинович(Россия)

Финк Майкл (США)

Гэрриотт Ричард (США)

Союз ТМА-13

МКС-18, КТ

260

15.11.2008

30.11.2008

Фергюсон Кристофер (США)

Боу Эрик (США)

Бовен Стевен (США)

Стефанишин-Пайпер Хайдемари (США)

Петтит Доналд (США)

Кимбро Роберт (США)

Магнус Сандра (США)

Индевор STS-126

МКС-ISS-ULF2, 18

261

15.03.2009

28.03.2009

Аршамбо Ли (США)

Антонелли Тони (США)

Филипс Джон (США)

Свэнсон Стивен (США)

Акаба Джозеф (США)

Арнольд Ричард (США)

Ваката Коиши (Япония)

Дискавери STS-119

МКС-ISS-15A, 18/19/20

262

26.03.2009

11.10.2009

Падалка Геннадий Иванович (ФКА) (Россия)

Баррат Майкл (НАСА) (США)

Симони Чарльз (ФКА) (США)

Союз ТМА-14

МКС-19/20, КТ

263

11.05.2009

24.05.2009

Олтман Скотт (США)

Джонсон Грегори (США)

Гуд Майкл (США)

Макартур Меган (США)

Грансфелд Джон (США)

Массимино Майкл (США)

Фьюстел Эндрю (США)

Атлантис STS-125

Хаббл

264

27.05.2009

01.12.2009

Романенко Роман Юрьевич (ФКА) (Россия)

Франк Де Винне (ККА) (Бельгия)

Тёрск Роберт (Канада)

Союз ТМА-15

МКС-20/21

265

15.07.2009

31.07.2009

Полански Марк (США)

Хёрли Даглас (США)

Вулф Дэвид (США)

Пайетте Джули (Канада)

Кэссиди Кристофер (США)

Маршбёрн Томас (США)

Копра Тимоти (США)

Индевор STS-125

МКС-ISS-2J/A, 20

266

29.08.2009

12.09.2009

Стеркоу Фредерик (США)

Форд Кевин (США)

Форрестер Патрик (США)

Оливас Джон (США)

Эрнандес Хосе (США)

Фуглесанг Кристер (Швеция)

Стотт Николь (США)

Дискавери STS-128

МКС-ISS-17A, 20/21

267

30.09.2009

18.03.2010

Сураев Максим Викторович (Россия)

Уильямс Джеффри (США)

Лалиберте Ги (Канада)

Союз ТМА-16

МКС-21/22,КТ

268

16.11.2009

27.11.2009

Хобо Чарлз (США)

Уилмор Барри (США)

Форман Майкл (США)

Сэтчер Роберт (США)

Брезник Рэндольф (США)

Мелвин Леланд (США)

Атлантис STS-129

МКС-ISS-ULF3

269

20.12.2009

02.06.2010

Котов Олег Валериевич (Россия)

Кример Тимоти (Япония)

Ногути Соити (США)

Союз ТМА-17

МКС-22/23

270

08.02.2010

22.02.2010

Джордж Замка (США)

Терри Виртс (США)

Роберт Бенкен (США)

Николас Патрик (США)

Кэтрин Хайр (США)

Стивен Робинсон (США)

Индевор STS-130

МКС-ISS-20A

271

02.04.2010

25.09.2010

Скворцов Александр Александрович (Россия)

Корниенко Михаил Борисович (Россия)

Трейси Колдуэлл-Дайсон (США)

Союз ТМА-18

МКС-23/24

272

05.04.2010

20.04.2010

Алан Пойндекстер (США)

Джеймс Дэттон (США)

Ричард Мастраккио (США)

Клейтон Андерсон (США)

Дороти Меткалф-Линденбургер (США)

Стефани Уилсон (США)

Наоко Ямадзаки (Япония)

Дискавери STS-131

МКС-ISS-19A

273

14.05.2010

26.05.2010

Кеннет Хэм (США)

Тони Антонелли (США)

Майкл Гуд (США)

Пирс Селлерс (США)

Стивен Боуэн (США)

Гаррет Рейсман (США)

Атлантис SТS-132

МКС- ISS-ULF4

274

15.06.2010

26.11.2010

Юрчихин Фёдор Николаевич (Россия)

Шэннон Уокер (США)

Даглас Уилок (США)

Союз ТМА-19

МКС-24/25

275

07.10.2010

16.03.2011

Калери Александр Юрьевич (Россия)

Скрипочка Олег Иванович (Россия)

Скотт Келли (США)

Союз ТМА-01М

МКС-25/26

276

15.12.2010

24.05.2011

Кондратьев Дмитрий Юрьевич (Россия)

Кэтрин Коулман (США)

Паоло Несполи (Италия)

Союз ТМА-20

МКС-26/27

277

24.02.2011

09.03.2011

Стивен Линдси (США)

Эрик Боу (США)

Элвин Дрю (США)

Майкл Барратт (США)

Стивен Боуэн (США)

Николь Стотт (США)

Дискавери SТS-133

МКС- ISS-ULF5

278

04.04.2011

16.09.2011

Самокутяев Александр Михайлович (Россия)

Борисенко Андрей Иванович (Россия)

Рональд Гаран (США)

Союз ТМА-21

МКС - 27/28

279

16.05.2011

01.06.2011

Марк Келли (США)

Грегори Джонсон (США)

Эндрю Фьюстел (США)

Майкл Финк (США)

Грегори Шамитофф (США)

Роберто Виттори (Италия)

Индевор SТS-134

МКС- ISS-ULF6

280

07.06.2011

22.11.2011

Волков Сергей Александрович (Россия)

Майкл Фоссум (США)

Сатоши Фурукава (Япония)

Союз ТМА-02М

МКС-28/29

281

08.07.2011

21.07.2011

Кристофер Фергюсон (США)

Даглас Хёрли (США)

Сандра Магнус (США)

Рекс Уолхайм (США)

Атлантис SТS-135

МКС- ISS-ULF7

282

14.11.2011

27.04.2012

Шкаплеров Антон Николаевич (Россия)

Иванишин Анатолий Алексеевич (Россия)

Дэниел Бёрбэнк (США)

Союз ТМА-22

МКС-29/30

283

21.12.2011

01.07.2012

Кононенко Олег Дмитриевич (Россия)

Андрэ Кауперс (Нидерланды)

Доналд Петтит (США)

Союз ТМА-03М

МКС-30/31

284 15.02.2012 17.09.2012

Падалка Геннадий Иванович (Россия)

Ревин Сергей Николаевич(Россия)

Акаба Джозеф Майкл (США)
Союз ТМА-04М МКС-31/32
285 16.06.2012 29.06.2012

Цзин Хайпэн (Китай)

Лю Ван (Китай)

Лю Ян (Китай)

Шэньчжоу 9 Тяньгун-1
286 15.07.2012 19.11.2012

Маленченко Юрий Иванович (Россия)

Уилльямс Санита Лин (США)

Хошиде Акихико (Япония)
Союз ТМА-05М МКС-32/33
287 23.10.2012 16.03.2013

Новицкий Олег Викторович (Россия)

Тарелкин Евгений Игоревич

(Россия)

Кевин Энтони Форд (США)

Союз ТМА-06М МКС-33/34
288 19.12.2012 14.05.2013

Романенко Роман Юрьевич (Россия)

Томас Генри Машбёрн  (США)

Крис Остин Хадфилд (Канада)
Союз ТМА-07М МКС-34/35
289 29.03.2013 11.09.2013

Виноградов Павел Владимирович

(Россия)

Мисуркин Александр Александрович

(Россия)

Кристофер Кэссиди (США)

Союз ТМА-08М МКС-35/36
290 28.05.2013 11.11.2013

Юрчихин Федор Николаевич (Россия)

Карен Найберг (США)

Лука Пармитано (Италия)

Союз ТМА-09М МКС-36/37
291

 

11.06.2013
 

26.06.2013

Не Хайшен (Китай)

Чжан Сяогуан (Китай)

Ван Япин (Китай)

Шэньчжоу 10  
292 26.09.2013 11.03.2014

Котов Олег Валериевич (Россия)

Рязанский Сергей Николаевич (Россия)

Майкл Хопкинс (США)

Союз ТМА-10М МКС-37/38
293 07.11.2013 14.05.2014

Тюрин Михаил Владиславович (Россия)

Рик Мастракио (США)

Коити Ваката (Япония)

Союз ТМА-11М МКС-38/39
294 26.03.2014 11.09.2014

Скворцов Александр Александрович (Россия)

Артемьев Олег Германович (Россия)

Свонсон Стивен (США)
Союз ТМА-12М МКС-39/40
295 28.05.2014 10.11.2014

Сураев Максим Викторович (Россия)

Вайзман Грегори (США)

Герст Александер (Германия)

Союз ТМА-13М МКС-40/41
296 26.09.2014 12.03.2015

Самокутяев Александр Михайлович

(Россия)

Серова Елена Олеговна (Россия)

Уилмор Барри (США)

Союз ТМА-14М МКС-41/42
297 24.11.2014 11.06.2015

Шкаплеров Антон Николаевич (Россия)

Вёртс Терри (США)

Кристофоретти Саманта (Италия)

Союз ТМА-15М МКС-42/43
298 27.03.2015 12.09.2015

Падалка Геннадий Иванович (Россия)

Союз ТМА-16М МКС-43/44
02.03.2016

Корниенко Михаил Борисович (Россия)

Келли Скотт (США)

МКС-43/44/45/
46
299 23.07.2015 11.12.2015

Кононенко Олег Дмитриевич (Россия)

Кимия Юи (Япония)

Челл Линдгрен (США)

Союз ТМА-17М МКС-44/45
300 02.09.2015 02.03.2016

Волков Сергей Александрович (Россия)

Союз ТМА-18М МКС-45/46
12.09.2015 Андреас Могенсен (Дания)
Айдын Аимбетов (республика Казахстан)
ЭП-18
301 15.12.2015 18.06.2016

Маленченко Юрий Иванович (Россия)

Тимоти Копра (США)

Тимоти Пик (Британия)

Союз ТМА-19М МКС-46/47
302 19.03.2016 07.09.2016

Овчинин Алексей Николаевич (Россия)

Скрипочка Олег Иванович (Россия)

Уильямс Джеффри (США)

Союз ТМА-20М МКС-47/48
303 07.07.2016 30.10.2016

Иванишин Анатолий Алексеевич (Россия)

Ониши Такуя (Япония)

Рубенс Кэтлин (США)

Союз МС МКС-48/49
304 19.10.2016 10.04.2017

Рыжиков Сергей Николаевич (Россия)

Борисенко Андрей Иванович (Россия)

Роберт Кимбро (США)

Союз МС-02 МКС-49/50
305 17.11.2016 02.06.2017

Новицкий Олег Викторович (Россия)

Пегги Уитсон (США)

Тома Песка (Франция)

Союз МС-03 МКС-50/51
306 20.04.2017 03.09.2017

Юрчихин Фёдор Николаевич (Россия)

Джек Фишер (США)

Союз МС-04 МКС-51/52
307 28.07.2017 14.12.2017

Рязанский Сергей Николаевич (Россия)

Рэндолф Брезник (США)

Паоло Несполи (Италия)

Союз МС-05 МКС-52/53
308 13.09.2017 28.02.2018

Мисуркин Александр Александрович
(Россия)

Марк Ванде Хай (США)

Джозеф Акаба (США)

Союз МС-06 МКС-53/54
309 17.12.2017 03.06.2018

Шкаплеров Антон Николаевич (Россия) Тингл  Скотт (США)

Норишиге Канаи (Япония)

Союз МС-07 МКС-54/55
310 21.03.2018 04.10.2018

Артемьев Олег Германович (Россия)

Эндрю Фойстел (США)

Ричард Арнольд (США)

Союз МС-08 МКС-55/56
311 06.06.2018 20.12.2018

Прокопьев Сергей Валерьевич (Россия)

Александр Герст  (ЕКА)

Серина Ауньён Ченселлор (США)

Союз МС-09 МКС-56/57
- 11.10.2018 11.10.2018

Овчинин Алексей Николаевич (Россия)

Ник Хейг (США)

Союз МС-10

МКС-57/58

Авария РН

312 03.12.2018 25.06.2019

Кононенко Олег Дмитриевич (Россия)

Давид Сен-Жак (ККА)

Энн МакКлейн (НАСА)

Союз МС-11 МКС-58/9
313 14.03.2019 03.10.2019

Овчинин Алексей Николаевич (Россия)

Ник Хейг (США)
Союз МС-12 МКС-59/60
06.02.2020 Кристина Кук (США) Союз МС-13 МКС-59/60/61
314 20.07.2019 06.02.2020

Скворцов Александр Александрович (Россия)

Лука Пармитано (ЕКА)

Союз МС-13 МКС-60/61
17.04.2020 Эндрю Морган (НАСА) Союз МС-15 МКС-60/61/62
315 25.09.2019 17.04.2020

Скрипочка Олег Иванович (Россия)

Джессика Меир (НАСА)

Союз МС-15 МКС-61/62
03.10.2019 Хаззаа Аль Мансури (ОАЭ) Союз МС-12 ЭП-19
316 09.04.2020 22.10.2020

Иванишин Анатолий Алексеевич (Россия)

Вагнер Иван Викторович (Россия)

Кристофер Кэссиди (НАСА)

Союз МС-16 МКС-63
317 30.05.2020 02.08.2020

Дуглас Хёрли (НАСА)

Роберт Бенкен (НАСА)

Crew Dragon МКС-63
318 14.10.2020 17.04.2021

Рыжиков Сергей Николаевич (Россия)

Кудь-Сверчков Сергей Владимирович (Россия)

Кэтлин Рубинс (НАСА)

Союз МС-17

МКС-64

 

319 16.11.2020 02.05.2021

Майкл Хопкинс (НАСА)

Виктор Гловер (НАСА)

Соичи Ногучи (ДжАКСА)

Шэннон Уокер (НАСА)

Crew Dragon МКС-64
320 09.04.2021 17.10.2021 Новицкий Олег  (Россия) Союз МС-18 МКС-65
30.03.2022

Дубров Петр  (Россия)

Марк Ванде Хай (НАСА)

  МКС-65/66
321 22.04.2021 09.11.2021

Роберт Кимброу (НАСА)

Меган Макартур (НАСА)

Акихико Хошиде (ДжАКСА)

Тома Песке (ЕКА)

Crew Dragon МКС-65/66
322 05.10.2021 30.03.2022

Шкаплеров Антон  (Россия)

Союз МС-19 МКС-66
17.10.2021

Шипенко Клим (Россия)

Пересильд Юлия (Россия)

Союз МС-18
323 11.11.2021  

Раджа Чари (НАСА)

Томас Маршбёрн (НАСА)

Маттиас Маурер (ЕКА)

Кейла Бэррон (НАСА)

Crew Dragon МКС-66
324 08.12.2021 20.12.2021

Мисуркин Александр (Россия)

Юсаку Маэзава (Япония)

Йозо Хирано (Япония)

Союз МС-20 ЭП-20
325 18.03.2022  

Артемьев  Олег Германович (Россия)

Матвеев Денис Владимирович (Россия)

Корсаков Сергей Владимирович (Россия)

Союз МС-21 МКС-67

 

RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космос вызвал Землю на шахматный поединок (29 сентября 2008 г.)
Началась шахматная партия между американским астронавтом Грегом Шамитоффом и жителями Земли. Своим первым ходом он двинул пешку с d2 на d4. Шамитофф делал ход в каждый будний день, когда не был загружен работой.