Новости
О Центре
Новости
Образовательный раздел
Новости

Слабакам здесь не место

15 апреля 2013

Как обычному человеку попасть в отряд космонавтов

«Я, можно сказать, счастливчик, — отвечает на вопрос "Труда" кандидат в космонавты 34-летний Олег Блинов, один из восьми победителей открытого конкурса, проведенного Роскосмосом и Центром подготовки имени         Ю. А. Гагарина. — Здесь совсем иная жизнь, день с раннего утра до ночи заполнен предельно. Но ты, как альпинист, идешь вверх и ощущаешь в душе невероятный подъем от того, что это путь к вершине».

Первый конкурс по отбору космонавтов открыл дорогу в Звёздный городок не только военным летчикам и работникам космической отрасли, как было на протяжении полувека. «Талантливых людей и в других отраслях немало, надо дать им шанс, — объясняет представитель Роскосмоса Алексей Кузнецов. — В США, Европе, Канаде такая практика стала обычной и вполне себя оправдала».

Требования к кандидатам? Не старше 33 лет. Высшее образование (приоритет, понятно, у представителей авиа- и ракетно-космической промышленности). Опыт работы по специальности — не менее пяти лет и не менее трех лет на одном месте. Специалисты оценят ваш темперамент, память, особенности мышления, нравственные установки, умение концентрироваться в экстремальных условиях. Особое внимание — психологической совместимости, бесконфликтности.

На экзамене по физподготовке оценивают выносливость, силу, быстроту, ловкость, гибкость. А есть еще исходные критерии: рост в положении стоя (150-190 см) и сидя (80-99 см), вес (50-90 кг), максимальная длина ступни (29,5 см), ширина плеч (до 52 см) и бедер в положении сидя (41 см)... Полный перечень требований занимает несколько страниц. Пройти через такое сито очень непросто. В прошлом году на открытый конкурс подали 304 заявления, а получили добро только 8 человек.

«Откровенно говоря, — поделился с "Трудом" замначальника Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов (ЦПК) Максим Харламов, — я ожидал куда большего потока заявлений. Но это только начало. К тому же НАСА и Европейское космическое агентство отводят на свои конкурсы по шесть-девять месяцев, у нас только полтора-два. Мы будем совершенствовать процедуру».

Такой общественный призыв вводят в практику еще и потому, что в последние годы стали ощущаться сложности с набором в отряд. «Теперь военному летчику, чтобы прийти к нам, надо демобилизоваться, — поясняет начальник отдела подготовки космонавтов ЦПК Алексей Темеров. — На это соглашаются далеко не все, в прошлом году — всего два заявления от военных летчиков. Один из них, 32-летний Андрей Федяев с Камчатки (налет более 500 часов), прошел отбор, сейчас занимается в группе новичков. Подавали на конкурс документы и работники РКК "Энергия", Центра имени Хруничева, НПП "Звезда", однако по медицинским критериям никто из них путевку в ЦПК не получил».

Летом 2014-го, когда будут подведены итоги первого года, комиссия решит судьбу каждого из восьмерки участников открытого конкурса.

«Мы живем дружно, не видим друг в друге конкурентов, — замечает Олег Блинов. — Но выкладываемся в учебе полностью. Ведь я должен доказать, что не зря занимаю это место. А впереди полеты, может быть, в дальний космос. Нет, слабакам здесь не место».

А слабому полу? Всего одна женщина в отряде — 36-летняя Елена Серова. И еще одну, 28-летнюю Анну Кикину, приняли кандидатом. Не маловато ли? «Искусственно мы никому не чиним препятствий при отборе, — объясняет Алексей Темеров. — Но работа в космосе трудна даже для мужчин. Например, за смену в открытом космосе человек теряет несколько килограммов. Только Светлана Савицкая, единственная из летавших на орбиту россиянок, выходила в открытый космос».

С 1960 года в нашей стране 275 человек прошли отбор и приступили к подготовке к космическому полету. А скольким из них удалось осуществить свою мечту? За 52 пос-легагаринских года в космосе работали 116 российских и советских звездоплавателей, причем Павел Виноградов, Роман Романенко, Александр Мисуркин (116-й космонавт) и сейчас находятся на МКС. Еще 11 россиян готовятся в ЦПК к своему первому старту (всего в российском отряде сегодня 34 космонавта — и опытных, и новичков, и восемь кандидатов в космонавты). Итак, 148 прошедших жесткий отбор (больше половины!) по разными причинам были отчислены.

Свежий пример: в ноябре 2012-го по здоровью ушел из ЦПК 27-летний инженер Святослав Морозов. Кстати, у него был большой выбор работы. И Морозов выбрал: прибыл на российскую станцию «Восток» в Антарктиде, где ему с коллегами предстоит долгая зимовка.

Победители открытого конкурса молоды, энергичны, упорны и (тьфу-тьфу!) здоровы. Все восемь — технари. Олег Блинов был ведущим инженером ЦПК по внекорабельной деятельности. 35-летний Петр Дубров — инженер-программист из Хабаровска, 31-летний Игнат Игнатов — ведущий инженер-испытатель, водолазный специалист ЦПК. Анна Кикина — инженер из Новосибирска. 28-летний Сергей Корсаков — выпускник МГТУ имени Баумана, инженер по ракетным двигателям. 29-летний Дмитрий Петелин — уральский инженер-конструктор самолетов. Андрей Федяев — инженер-пилот с Камчатки. 28-летний Николай Чуб — инженер по информатике в технических системах из Новочеркасска. Между прочим, двое нынешних кандидатов в космонавты были до начала учебы генеральными директорами. Но зов космоса оказался сильнее престижной должности.

Слева направо: Игнат Игнатов, Дмитрий Петелин, Анна Кикина,

Николай Чуб, Сергей Корсаков, Пётр Дубров, Олег Блинов

«В отряд космонавтов идут уж точно не за заработками, — уверен Олег Блинов. — Здесь те, кто страстно увлечен космонавтикой. Я родился в деревне Татары Кировской области, жил в рабочем поселке. И деньги никогда не были для нас целью жизни».

Кстати, сегодня зарплата у российских звездоплавателей повыше, чем была раньше. В соответствии с постановлением правительства оклад кандидата в космонавты составляет 60,9 тысячи рублей, космонавта — 63,8, инструктора-космонавта — 88,45. И все же это не те деньги, чтобы идти на риск, подвергаться радиационному облучению и многим другим опасностям в космосе. На околоземную орбиту и на трассы к дальним планетам влечет человека совсем иное притяжение — притяжение космоса.

Автор: Виталий Головачёв,                                                                                                                            ссылка на материал:                                                                                                                                         http://www.trud.ru/article/12-04-2013/1292210_konkurs_po_otboru_kosmonavtov_slabakam_zdes_ne_mesto/print

Источник: Газета "Труд", пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.