О Центре
О Центре
Новости
Биографии космонавтов СССР и РФ

КОРСАКОВ

Сергей Владимирович


Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ

 

 
ПОРЯДКОВЫЙ НОМЕР: 127
 
КОЛИЧЕСТВО ПОЛЕТОВ: 1
 
НАЛЕТ: 195 суток
 
ДАТА И МЕСТО РОЖДЕНИЯ:

01 сентября 1984 г., г. Фрунзе (Бишкек)  Киргизской ССР

ОБРАЗОВАНИЕ:

2006 г. – МГТУ им. Н.Э. Баумана по специальности «Ракетные двигатели», инженер.

Менеджер по специальности «Менеджмент организации».

Обучение в аспирантуре, тематика работы «Ракетные двигатели».

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДО ЗАЧИСЛЕНИЯ В ОТРЯД КОСМОНАВТОВ:

ООО «Инфо Кэпитал Груп», генеральный директор.

ДАТА ПРИХОДА В ОТРЯД (№ НАБОРА, ДАТА):

08 октября 2012 г. – решением МВК рекомендован к зачислению на должность кандидата в космонавты-испытатели Отряда космонавтов ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина»;

26 октября 2012 г. – назначен на должность кандидата в космонавты-испытатели Отряда космонавтов ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина».

ПОДГОТОВКА К КОСМИЧЕСКИМ ПОЛЕТАМ: 

С 2012 года по 2014 года проходил общекосмическую подготовку (ОКП). Во время ОКП прошел летную подготовку на самолете Л-39; специальную парашютную подготовку, тренировки в условиях невесомости, воспроизводимые на борту самолета-лаборатории Ил-76МДК; испытания в сурдокамере; водолазную подготовку, а также тренировки по выживанию в различных климатогеографических зонах.

В 2014 года по решению Межведомственной квалификационной комиссии получил квалификацию «космонавт-испытатель». Затем проходил подготовку в составе группы специализации по программе МКС.

С октября 2020 по февраль 2021 года проходил подготовку в составе основного экипажа МКС-65 в качестве бортинженера корабля «Союз МС» и бортинженера МКС.

С мая по сентябрь 2021 года проходил подготовку в качестве резервного космонавта на ТПК «Союз МС-19».

С сентября 2021 г. готовится в составе основного экипажа МКС-67 в качестве бортинженера-2 ТПК «Союз МС» и бортинженера МКС.

СОВЕРШЕННЫЕ КОСМИЧЕСКИЕ ПОЛЕТЫ: 

1 космический полет:  18 марта 2022 года вместе с космонавтами Роскосмоса Олегом Артемьевым и Денисом Матвеевым  стартовал с космодрома Байконур в качестве бортинженера-2 экипажа ТПК «Союз МС-21». 29 сентября 2022 года в 13:57 по московскому времени спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-21» совершил штатную посадку в расчетной точке на территории Казахстана. Продолжительность полета составила 195 суток. 

НАГРАДЫ:

присвоены звания «Герой Российской Федерации» и «Летчик-космонавт РФ» (2024 г.)

СТАТУС НА ТЕКУЩЕЕ ВРЕМЯ:

 с 15 июля 2014 г. – космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса.

RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Первые - черепахи
Первыми животным, возвратившимися на Землю после полёта в космос, были, как известно, собаки. А вот первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году: в советский космический корабль Зонд-5 посадили среднеазиатских степных черепах. Выбор был обоснован тем, что им не требуется большого запаса кислорода, они могут полторы недели ничего не есть и длительное время находиться как бы в летаргическом сне.