О Центре
Новости
Новости

Поздравляем советского космонавта Геннадия Манакова с днём рождения!

01 июня 2019

Руководство и сотрудники Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, коллеги-космонавты поздравляют Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР Геннадия Манакова с днём рождения и желают ему крепкого здоровья и благополучия!

Геннадий Михайлович Манаков дважды побывал на орбите, суммарная продолжительность его пребывания в космосе составляет 309 суток. Советский космонавт выполнил три выхода в открытый космос общей длительностью 12 часов 43 минуты.

Первый космический полёт Г.М. Манаков выполнил с 1 августа по 10 декабря 1990 года в качестве командира космического корабля «Союз ТМ-10» и 7-й основной экспедиции на орбитальный комплекс (ОК) «Мир» вместе с Г. Стрекаловым. На борту станции он работал с А. Соловьевым, А. Баландиным, В. Афанасьевым, М. Манаровым и Т. Акиямой (Япония). В полёте осуществил один выход в открытый космос (2 часа 45 минут), в ходе которого получил информацию по количеству работ, необходимых для ремонта выходного люка модуля «Квант-2». Во время полёта космонавт выполнил обширную научную программу исследований. Результаты экспериментов, проведённых Манаковым на орбите, были использованы в различных областях народного хозяйства. В космосе экипаж КК «Союз ТМ-10» провёл 130 суток.

Впервые за всю историю отечественной пилотируемой космонавтики Геннадий Манаков в ручном режиме пристыковал грузовой корабль «Прогресс М-16» к станции «Мир». Стыковка проводилась в рамках эксперимента.

За успешное осуществление космического полёта и проявленные при этом мужество и героизм в день возвращения Г.М. Манакова на Землю ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Во второй раз Геннадий Манаков отправился в космос 24 января 1993 года в качестве командира ТК «Союз ТМ-16» и ОК «Мир» вместе с А. Полещуком. В полёте совершил два выхода в открытый космос общей продолжительностью 9 часов 58 минут. 22 июля 1993 года экипаж в составе российских космонавтов Г. Манакова, А. Полещука и французского астронавта Ж.-П. Эньере благополучно возвратился на Землю. Продолжительность полёта составила 179 суток.

ВИДЕОБИОГРАФИЯ КОСМОНАВТА:

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео телестудии Роскосмоса
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Соглашение ООН - 1979 г.
В 1979 году в рамках ООН было заключено соглашение, которое провозглашает принцип исключительно мирного использования Луны и всех других небесных тел, кроме Земли, и недопустимости претензии со стороны любого государства на распространение своего суверенитета на какое-либо небесное тело. Соглашение ратифицировали всего 13 стран, причём среди них нет ни одного государства, обладающего существенной собственной космической программой.