О Центре
Новости
Новости

Тренировочные сессии экипажей МКС-41/42, 43/44 и 44/45 в ЕКА и НАСА

19 мая 2014

Текущий месяц для российских членов экипажей МКС-41/42, 43/44 и 44/45, которые отправятся на Международную космическую станцию в 2014 и 2015 годах, насыщен тренировками в ЕКА и НАСА.

Российские члены экипажей МКС-43/44 и 44/45 Геннадий Падалка и Олег Кононенко с 11 по 16 мая прошли тренировочную сессию по системе европейского грузового космического корабля ATV в г. Кёльне (Германия). В ходе курса подготовки космонавты провели комплексную тренировку по стыковке, орбитальному обслуживанию и расстыковке ATV.

Сегодня Геннадий Падалка и Олег Кононенко продолжили подготовку к космическому полету в ЦПК имени Ю.А. Гагарина.

Тем временем на подготовке в Космическом центре имени Джонсона (КЦД, г. Хьюстон, США) находятся космонавты экипажа МКС-41/42 Александр Самокутяев и Елена Серова. Во время сессии они проходят занятия по изучению американского сегмента Международной космической станции (АС МКС) и тренировки по отработке типовых операций.

 

 Заключительная сессия в Хьюстоне у Александра Самокутяева и Елены Серовой пройдет с 27 июня по 18 июля 2014 года. Старт 41/42-й длительной экспедиции на МКС запланирован на сентябрь 2014 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото предоставлены ЕКА и НАСА
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.