Новости
О Центре
Новости
Образовательный раздел
Новости

Экипаж ТПК «Союз ТМА-13М» вернулся на Землю

10 ноября 2014

10 ноября 2014 года в 6 часов 58 минут севернее города Аркалык в Казахстане приземлился спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-13М» с экипажем 40/41-й длительной экспедиции на МКС в составе космонавта Роскосмоса Максима Сураева, астронавта НАСА Рида Вайзмана и астронавта ЕКА Александра Герста.

Продолжительность работы экипажа на МКС составила165 суток.

Запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-13М» с экипажем состоялся 28 мая 2014 года с космодрома Байконур. В соответствии с программой полета Максим Сураев выполнил один выход в открытый космос по российской программе, совместно с участниками экспедиции провел работу с транспортными грузовыми кораблями типа «Прогресс М-М», встретил ТПК «Союз ТМА-14М». В период деятельности на борту МКС космонавт провел более 30 научно-прикладных исследований и экспериментов, выполнил бортовые фото-, видеосъемки, а также подготовил свой корабль «Союз ТМА-13М» к возвращению с орбиты.

На станции до прибытия следующего российского пилотируемого корабля «Союз» продолжат работу участники 41/42-й длительной экспедиции на МКС российские космонавты Александр Самокутяев и Елена Серова, а также американский астронавт Барри Уилмор.

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.