О Центре
Новости
Новости

Космос без границ

15 июля 2015

15 июля в Мемориальном музее космонавтики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое юбилею программы «Союз-Аполлон». Главными гостями стали дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, командир космического корабля «Союз-19» Алексей Леонов и астронавт НАСА, командир космического корабля «Аполлон» Томас Стаффорд.

«Стыковка “Союза-19” и “Аполлона” была не только стыковкой двух кораблей, но и двух программ великих космических держав – Советского Союза и США», – сказал в своём выступлении руководитель Федерального космического агентства «Роскосмос» Игорь Комаров, отметив при этом, что «миссия “Союз – Аполлон” стала грандиозным проектом в техническом и политическом отношении».

Начальник Центра подготовки космонавтов, Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт Юрий Лончаков в своей речи подчеркнул, что совместный полёт «Союза» и «Аполлона» ознаменовал важный этап в развитии мировой космонавтики. «Он открыл новую страницу в международном сотрудничестве и освоении космического пространства. Это был колоссальный, полезный обеим сторонам опыт, ­– сказал Ю. Лончаков. – В наши дни инструкторы, космонавты и астронавты из разных стран обмениваются опытом, проводят на МКС совместные эксперименты. В космосе границ нет. Мы дружно работаем на орбите во благо всей Земли. С открытием в космосе люков между двумя кораблями началась новая эра в развитии мировой пилотируемой космонавтики, и мы её продолжаем».  

К гостям встречи обратился экипаж Международной космической станции в составе российских космонавтов Геннадия Падалки, Михаила Корниенко и астронавта НАСА Скотта Келли. Космонавты и астронавты поздравили старших коллег с юбилеем их знаменательной встречи на орбите, а также всех, кто работал над первой международной экспедицией и продолжает развивать партнёрство двух стран. 

В рамках торжественных мероприятий состоялся «круглый стол» с участием Алексея Леонова и Томаса Стаффорда. В беседе принимали участие не только прославленные покорители космоса, но и те, без кого их полёт был бы невозможен – инструктор экипажа (на момент стыковки), сотрудник ЦПК Владимир Баранов и сменный руководитель полёта Виктор Благов. Командиры «Союза» и «Аполлона» поделились воспоминаниями о полёте и подготовке к нему, трудностях, которые пришлось преодолеть на пути к «космическому рукопожатию» и радостях успешного выполнения уникальной задачи. По словам Т. Стаффорда, в Советском Союзе он встретил не только прекрасных профессионалов, но и друзей на всю жизнь – Алексея Леонова, Алексея Елисеева, Валерия Кубасова.

Напомним, что в четверг праздничные мероприятия пройдут в Звёздном городке. Алексей Леонов и Томас Стаффорд посетят ЦПК имени Ю. А. Гагарина, где более 40 лет назад они готовились к историческому полёту, встретятся с сотрудниками Центра, пообщаются с журналистами,  а также примут участие в основании памятной аллеи.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый ИСЗ и первый человек
Первый ИСЗ и первый человек стартовали в космос с одной и той же пусковой площадки.