О Центре
Новости
Образовательный раздел
Новости

Госкомиссия утвердила состав основного и дублирующего экипажей МКС-45/46/ЭП-18

01 сентября 2015

Во вторник по итогам заседания Государственной комиссии, состоявшегося на 17-й площадке Центра подготовки космонавтов на Байконуре, были утверждены основной и дублирующий экипажи транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-18М».

Основной экипаж МКС-45/46/ЭП-18 был утвержден в следующем составе:

- космонавт Роскосмоса (Россия) Сергей Волков – командир ТПК «Союз ТМА-М», бортинженер МКС-45/46;

- астронавт ЕКА (Дания) Андреас Могенсен  - бортинженер ТПК «Союз ТМА-М», бортинженер экспедиции посещения (ЭП-18) МКС;

- космонавт республики Казахстан Айдын Аимбетов – бортинженер-2 ТПК «Союз ТМА-М» (программа ЭП-18).

В составе дублирующего экипажа были утверждены:

- космонавт Роскосмоса (Россия) Олег Скрипочка - командир ТПК «Союз ТМА-М», бортинженер МКС;

- астронавт ЕКА (Франция) Тома Песке – бортинженер ТПК «Союз ТМА-М», бортинженер МКС ЭП-18

- космонавт Роскосмоса (Россия) Сергей Прокопьев – бортинженер-2 ТПК «Союз ТМА-М» (программа ЭП-18).

Оба экипажа после Госкомиссии уделили время общению с прессой. Космонавты и астронавты рассказали о наиболее интересных экспериментах, которые запланированы во время экспедиции. Сергей Волков при этом отметил, что, несмотря на огромное количество исследований и плотную научную программу, лично для него наибольший интерес представляют эксперименты, связанные с наблюдениями за  поверхностью Земли, а также физические эксперименты, среди которых, в частности, «плазменный кристалл».

При этом основной экипаж обратил внимание, что во время работы на МКС запланированы и образовательные программы для школьников - «О Гагарине из космоса» и «Великое начало», а также сеансы любительской радиосвязи.

Говоря о своем эмоциональном состоянии, экипаж отметил, что с приближением старта эмоции, безусловно, усиливаются. «Чем ближе дата старта, тем я сильнее ощущаю реальность всего происходящего», - сказал Андреас Могенсен. При этом космонавты, отвечая на вопрос о том, смогут ли они полноценно выспаться перед ранним утренним стартом, подготовка к которому начнется уже поздней ночью, ответили, что за проведенное предстартовое время на Байконуре, согласно утвержденной циклограмме, у них было достаточно времени, чтобы отоспаться.

Как рассказал Сергей Волков, предстартовые дни, которые проводят основный и дублирующий экипажи на Байконуре, являются особенными – «очень важна царящая вокруг атмосфера». По словам космонавта, в этот раз за третьим стартом Сергея Волкова с космодрома Байконур, помимо отца – космонавта Александра Волкова, впервые будут наблюдать его жена и двое детей.

Старт космического корабля «Союз ТМА-18М» назначен на 2 сентября в 7:34 МСК.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.