Новости
О Центре
Новости
Образовательный раздел
Новости

Экипажи МКС-46/47 отправились в Казахстан для прохождения завершающего этапа предстартовой подготовки

30 ноября 2015

Сегодня в Центре подготовки космонавтов состоялись торжественные проводы основного (Юрий Маленченко, Роскосмос; Тимоти Копра, НАСА; Тимоти Пик, ЕКА) и дублирующего (Анатолий Иванишин, Роскосмос; Такуя Ониши, ДжАКСА; Кэтлин Рубинс, НАСА) экипажей МКС-46/47, убывающих на космодром Байконур для продолжения предполётной подготовки.

Слева направо: Такуя Ониши, Кэтлин Рубинс, Анатолий Иванишин, 

Тимоти Пик, Юрий Маленченко и Тимоти Копра 

По окончании традиционного завтрака в кругу коллег экипажи проследовали по аллее к стеле В. И. Ленина. Сделав памятные фотографии, участники основного экипажа ответили на вопросы журналистов. Юрий Маленченко рассказал о работе, предстоящей на космодроме. Уже завтра основной и дублирующий экипажи проведут первую «примерку» транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-19М», старт которого запланирован 15 декабря. «На Байконуре у нас будет очень плотный график работы», – отметил российский космонавт.

Автобусы с экипажами отправились на подмосковный аэродром Чкаловский, откуда двумя спецбортами космонавты и астронавты вылетели в Казахстан для прохождения завершающего этапа предстартовой подготовки.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.