О Центре
Новости
Новости

В городе Гагарине прошли торжественные мероприятия, посвященные 82-й годовщине со дня рождения первого космонавта планеты Земля

09 марта 2016

9 марта – день рождения первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина. В этот день город Гагарин, где родился и провел первые годы своей жизни Юрий Алексеевич, собирает гостей.

Жители города – земляки первого человека, поднявшегося к звездам, радушно приняли гостей из Москвы, Звёздного городка и Смоленской области. Среди них были легендарный космонавт из первого набора А. А. Леонов, космонавты–ветераны, начальник ЦПК Ю.В. Лончаков, заместитель командира отряда космонавтов Александр Самокутяев, недавно вернувшиеся из полета и готовящиеся к нему космонавты.

Коллеги и друзья Юрия Алексеевича, действующие космонавты вспоминали сегодня своего товарища. Каждый, кто говорил, с искренней теплотой обращался к памяти первого космонавта Земли.

По многолетней традиции, участники торжественных мероприятий отправились на городское кладбище, чтобы почтить память родителей Юрия Алексеевича и возложить цветы на их могилы.

На главной площади Гагарина на торжественном митинге представители руководства города, космонавты-ветераны, гости города обратились с приветственным словом ко всем собравшимся и вспомнили Юрия Гагарина, его полет, его подвиг, его жизнь.

Затем космонавты и сотрудники Центра подготовки космонавтов отправились на малую родину Ю. А. Гагарина, где посетили дом, в котором провел свое детство первый космонавт планеты.

Завершением дня станет торжественный вечер и церемония открытия 43-х общественно-научных чтений памяти Ю.А. Гагарина, презентации выставок, посвященных 55-летию полета Ю.А. Гагарина.

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Несчастливые даты Байконура
Есть на Байконуре и "несчастливые даты". Старт никогда не назначают на 24 октября. В этот день вообще не проводят на стартовых площадках никаких серьезных работ. 24 октября 1960 года на стартовом столе Байконура произошел взрыв ракеты-носителя МБР Р-16, погибли десятки человек. 24 октября 1963 года на стартовом столе вспыхнула ракета Р-9А. Сгорели восемь человек.