О Центре
Новости
Новости

«Гавайцы» в Звёздном городке

21 января 2019

Сегодня состоялась торжественная встреча экипажа 55/56-й длительной экспедиции на МКС в составе космонавта Роскосмоса Олега Артемьева, астронавтов НАСА Эндрю Фойстела и Ричарда Арнольда. Экипаж корабля «Союз МС-08» (позывной «Гавайи») благополучно вернулся на Землю 4 октября 2018 года после выполнения 196-суточного полёта.

   

После прохождения реабилитационного периода участники экспедиции вновь встретились в Звёздном городке, куда поприветствовать их прибыли генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, министр культуры Московской области Нармин Ширалиева и другие почётные гости.

Следуя многолетней традиции, экипаж, а также руководство «Роскосмоса», Центра подготовки космонавтов, предприятий ракетно-космической отрасли и представители иностранных космических агентств возложили цветы к памятнику Ю.А. Гагарину. Здесь же состоялся небольшой пресс-подход участников 55/56-й длительной экспедиции на МКС. На этот раз журналистов очень интересовал вопрос ведения космонавтами социальных сетей. «В ближайшее время репортажи будут не только от меня, но и от тех, кто сейчас летает и готовится к полёту, – отметил командир корабля «Союз МС-08» Олег Артемьев. – Это очень интересная тема. Думаю, она будет востребована среди молодёжи и тех людей, которые хотят заниматься космонавтикой».

После пресс-подхода Олег Артемьев, Эндрю Фойстел и Ричард Арнольд в сопровождении высокопоставленных гостей, оркестра и жителей Звёздного городка прошли по Аллее космонавтов к Дому космонавтов, где по многолетней традиции состоялось торжественное собрание, посвящённое встрече экипажа МКС-55/56. Открыл его начальник ЦПК, Герой Российской Федерации, заслуженный лётчик-испытатель РФ Павел Власов. Далее слово было предоставлено исполняющему обязанности командира отряда космонавтов «Роскосмоса» Олегу Новицкому, который выступил с кратким докладом о результатах работы экипажа на орбите.

Дмитрий Рогозин, поздравляя экипаж, признался: «Техника не может быть абсолютно надёжной, поэтому надо всегда с огромным уважением и восхищением относится к той работе, которую выполняют космонавты и астронавты. Величайшее напряжение сил, сгусток мастерства инженеров, конструкторов и космонавтов даёт нам возможность развивать пилотируемые полёты. Сегодня весь космический мир стоит на пороге перехода на совершенно новую ракетно-космическую технику. «Роскосмос» также самым интенсивным образом работает над обликом наших перспективных ракет и корабля. Мы планируем в 2022 году начать испытания нового многоразового корабля, а также новых ракет среднего и тяжёлого класса. Необходимо развивать технологии, которые позволят экипажу стать более независимым от постоянной поддержки Земли. Именно поэтому мы нацелены на формирование отряда космонавтов, который будет состоять из высококлассных специалистов в самых разных областях. Безусловно, они будут пилотами, но при этом ещё и учёными-исследователями. Я очень рад, что эти мужественные парни прошли процесс адаптации, выглядят прекрасно. Поздравляю нас всех с успешным завершением этой миссии! И хочу пожелать, чтобы наши надежды в плане развития международного сотрудничества в космосе сбылись и чтобы будущие миссии также сопровождались международным сотрудничеством. Нам надо готовиться к новой технике, новым решениям и новым свершениям».

   

Дмитрий Олегович от «Роскосмоса» наградил Олега Артемьева знаком академика С.П. Королёва, а Эндрю Фойстела и Ричарда Арнольда – медалями «Космос без границ».

«Мы уже привыкли, что четыре раза в год стартуют корабли и четыре раза в год приземляются, поэтому это становится в какой-то мере обычной процедурой, – отметил исполнительный директор по пилотируемым программам Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Крикалёв. – С другой стороны, для каждого экипажа – это уникальное событие в жизни, потому что к космическому полёту стремишься много лет, вкладываешь в него душу и силы. Поздравляя сегодня экипаж, я хочу поздравить всех, кто сделал этот полёт возможным».

Представители смежных организаций ракетно-космической отрасли, иностранных космических агентств, муниципальных образований и других объединений, коллеги-космонавты тепло приветствовали экипаж, вручая памятные адреса и подарки. В завершение торжественного собрания ответное слово взял экипаж МКС-55/56, чтобы поблагодарить всех причастных к их полёту. Олег Артемьев отметил, что полёт был сложный, но интересный, и с теплом отметил экипажи экспедиций, с которыми работал на МКС.

«Отрадно слышать, что непростая и продолжительная работа проходила в хорошем командном духе, – сказал в заключительной речи Павел Власов. – Ребята, дополняя и поддерживая друг друга, выполнили всё, что от них ждали. Но есть ещё к чему стремиться. Впереди много шансов! И я всей команде «Союз МС-08» желаю реализовать свои желания и быть непосредственными участниками космических полётов ещё столько раз, сколько вам самим захочется».

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Рассвет на орбите
На орбите Солнце восходит и заходит каждые 90 минут, поэтому в течение дня можно наблюдать рассвет целых 16 раз.