О Центре
Новости
Новости

Светлая память Героям

27 марта 2019

Ровно 51 год назад, 27 марта 1968 года Юрий Алексеевич Гагарин, первый человек планеты, побывавший в космосе, погиб в авиационной катастрофе, выполняя учебный полёт на истребителе УТИ МиГ-15 вместе с лётчиком-инструктором Владимиром Сергеевичем Серёгиным. Самолёт разбился вблизи деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области. С тех пор все больше и больше людей приезжают на место гибели Героев СССР.

В Звездном городке жители, ветераны, космонавты и сотрудники Центра подготовки космонавтов возложили цветы к памятнику Ю.А. Гагарина и к мемориальной доске на доме, где жил первый космонавт. 

В Новосёлово почтить память космонавта №1 Ю.А. Гагарина и военного летчика В.С. Серёгина приехали представители Госкорпорации «Роскосмос», Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, администрации Владимирской области и всех муниципальных образований региона, космонавты – Герои Советского Союза и России, делегации из Смоленской, Костромской, Ярославской областей, города Москвы и Московской области, родные и близкие Юрия Алексеевича Гагарина и Владимира Сергеевича Серёгина.

К мемориалу памяти приезжала и депутат Государственной Думы РФ, Герой Советского Союза Валентина Терешкова. «Спасибо, что вы пришли в место для нас святое. Место, где попрощался с жизнью наш коллега, наш товарищ. Мы приезжаем сюда каждый год и считаем святым долгом поклониться и возложить цветы», - сказала первая в мире женщина-космонавт.

Делегацию ЦПК возглавили Герои России лётчики-космонавты Юрий Маленченко и исполняющий обязанности командира отряда космонавтов «Роскосмоса» Олег Новицкий

На торжественном митинге Ю.И. Маленченко говорил о двух героях: «При выполнении служебного задания произошла трагедия. Погибли два замечательных человека. Своими жизнями они являются для нас для всех выдающимся примером. Владимир Сергеевич Серёгин в годы войны защищал наше Отечество, выполнял боевые полёты и боролся за свободу и независимость нашего народа. В дальнейшем занимался испытательной работой и возглавлял авиационный полк в Центре Подготовки Космонавтов. С Юрием Алексеевичем Гагариным неразрывно связана эпоха покорения человеком космоса. Ежедневно сотрудники нашего Центра работают с именем Гагарина в сердце. Космонавты уходят в космос, думая о Юрии Алексеевиче Гагарине с благодарностью и уважением. Авиационное подразделение Центра подготовки носит имя Владимира Сергеевича Серёгина."

Летчик-космонавт, Герой России Олег Новицкий отметил преемственность поколений: «Очень отрадно видеть сегодня так много молодых людей. Юрий Алексеевич Гагарин и Владимир Сергеевич Серёгин прожили недолго, но за это время они показали нам как нужно жить, как надо учиться, как надо готовиться к полётам в космос, как надо защищать свою страну в случае необходимости. Весь личный состав космонавтов до сих пор следует их принципам. Мы прекрасно понимаем, что они будут жить в наших сердцах ровно столько – сколько мы их помним. Светлая память Героям!».

Во время памятного митинга совершил пролёт Л-39 из Объединённого авиационного отряда Центра Подготовки Космонавтов. Самолёт пилотировали Халиков М.Р., Рудченко А.А., руководитель полёта  Федоренко О.В.

На митинге делились своими воспоминаниями о Юрии Алексеевиче Гагарине и Владимире Сергеевиче Серёгине Дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Борис Волынов и племянница первого космонавта Тамара Филатова.

Вспоминали и ушедшего из жизни Иосифа Давидовича Кобзона - большого друга Ю.А. Гагарина, космонавтов и лётчиков, который в прошлом году, несмотря на плохое самочувствие и непогоду, приезжал в Новосёлово, чтобы выступить на митинге памяти «Прерванный полёт».

Расширяется Мемориальный комплекс на месте гибели первого космонавта планеты и его лётного наставника. Дважды герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Алексей Леонов, является главным инициатором реконструкции, при активной поддержке администрации Владимирской области. Восстановлена церковь Андрея Первозванного, посвященная героям войны 1812 года. На церкви установлено 9 колоколов с именами космонавтов, построена часовня в честь Георгия Победоносца.

По традиции, установленной Алексеем Леоновым, в дань уважения и памяти в конце митинга прозвучал колокольный звон храма Андрея Первозванного, а затем парадным строем прошли представители юнармейского движения и военно-патриотических клубов, курсанты и кадеты. По окончании мероприятия собравшиеся прошли к мемориалу и возложили цветы к стеле, расположенной на месте гибели Ю.А. Гагарина и В.С. Серёгина.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.