О Центре
Новости
Новости

Командир ТПК «Союз МС-11» Олег Кононенко вернулся в Звёздный городок

25 июня 2019

Сегодня, 25 июня 2019 года, в 15:46 по московскому времени на подмосковном аэродроме Чкаловский (Московская область) приземлился спецборт с командиром экипажа ТПК «Союз МС-11» Олегом Кононенко.

Из четвёртого полёта космонавта встречали родные и близкие, представители руководства Госкорпорации «Роскосмос» и Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. «С радостью констатирую, что Олег Дмитриевич – рекордсмен, который провёл на борту МКС почти 737 суток. Больше такого результата пока ни у кого нет, – отметил начальник ЦПК Герой Российской Федерации, заслуженный лётчик-испытатель РФ Павел Власов. – Надеюсь, после реабилитации он продолжит свою работу в качестве космонавта и установит ещё не один рекорд».

Павел Николаевич рассказал, что Олег Кононенко за четыре длительных экспедиции на МКС выполнил пять выходов в открытый космос, два из которых – за период полёта с декабря 2018 года по июнь 2019 года. В начале своей четвёртой экспедиции Олег Дмитриевич выполнил внеплановый выход в открытый космос ВКД-45А, основной задачей которого было обследование внешней поверхности Международной космической станции и бытового отсека корабля «Союз МС-09».

Не менее интересным был ВКД-46, который Олег Кононенко и Алексей Овчинин посвятили юбилею Алексея Леонова, совершившего первый в мировой истории выход в открытый космос. В рамках ВКД-46 космонавты демонтировали устройства экспонирования и взяли пробы для оценки возможных микроповреждений оболочки станции, изменили ориентацию блока контроля давления и осаждений, а также демонтировали неиспользуемые кабели и измерительные блоки.

Всего в четвёртой экспедиции, которая продлилась 203 суток 15 часов 16 минут, Олег Дмитриевич провёл за бортом МКС 13 часов 46 минут.

«Мы с ночи не спим, – призналась жена Олега Кононенко Татьяна Михайловна. – Сначала смотрели подготовку к спуску по Интернету, а утром поехали в ЦУП, чтобы наблюдать посадку. Отрадно, что у моего мужа работа, которая доставляет ему удовольствие. И только в космосе он полностью раскрывается, как профессионал своего дела».

С супругой на аэродром приехали и дети Олега Дмитриевича – Алиса и Андрей: «Мы испытываем большую гордость за папу. Работа в космосе – огромный труд. Но он любит свою работу и всегда старается сделать её по максимуму».

Представители прессы, присутствующие на аэродроме Чкаловский, вспомнили и о недавнем юбилее Олега Кононенко. Родные сказали, что поздравили его по Интернету, но основные сюрпризы ждут космонавта на Земле.

Помимо семьи и руководства Олега Дмитриевича встречали и коллеги по отряду космонавтов, командиром которого он является. «Весь наш коллектив следил за работой экипажа МКС-58/59, – подчеркнул исполняющий обязанности командира отряда космонавтов Олег Новицкий. – Все участники экспедиции – большие профессионалы. Мы рады, что активная фаза полёта благополучно завершилась. Несмотря на то, что Олег Кононенко больше полугода провёл в космосе, он, как командир отряда, всегда держал руку на пульсе. Звонил нам, узнавал, как дела».

С аэродрома командир корабля «Союз МС-11» на спецавтобусе ЦПК отправился к Комплексу предстартовой подготовки и послеполётной реабилитации космонавтов (астронавтов), где на протяжении нескольких недель за состоянием здоровья российского участника экипажа МКС-58/59 будут наблюдать врачи.

   

Как отметил начальник ЦПК Павел Власов, после завершения острого периода Олег Дмитриевич планирует проходить реабилитацию в одном из санаториев г. Сочи Краснодарского края.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну
Из всех американских кораблей, летавших к Луне, серьёзная авария произошла только на Аполлоне-13, а случилось это 13 апреля.