О Центре
Новости
Новости

Экипажи МКС-61/62/ЭП-19 приступили к сдаче экзаменационных комплексных тренировок

29 августа 2019

В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина начались экзаменационные комплексные тренировки (ЭКТ) у основного и дублирующего экипажей МКС-61/62/ЭП-19.

Первым к испытаниям на тренажёре транспортного пилотируемого корабля «Союз» приступил дублирующий экипаж в составе космонавта Роскосмоса Сергея Рыжикова, астронавта НАСА Томаса Маршбёрна и участника космического полёта от ОАЭ Султана Аль Неяди.

Командир экипажа Сергей Рыжиков доложил членам экзаменационной комиссии о готовности начать тренировку. Затем экипаж вытянул билет с перечислением нештатных ситуаций, возможных во время тренировочного «полёта» на корабле. С какими именно трудностями предстоит столкнуться на ЭКТ, членам экипажа неизвестно, – это выяснится в ходе тренировки.

Прежде чем занять свои места в креслах внутри тренажёра ТПК «Союз», Сергей Рыжиков, Томас Маршбёрн и Султан Аль Неяди пообщались с представителями российских и иностранных СМИ. Пять с половиной недель прошло с момента старта ТПК «Союз МС-13», и вот Сергей Рыжиков и Томас Маршбёрн вновь дублируют, только с новым третьим членом экипажа. На вопрос сложнее или легче во второй раз выходить на ЭКТ, Сергей Николаевич ответил: «Проводив товарищей в космический полёт, естественно, часть души отправилась с ними. Но повторное дублирование нам только в радость. Мы понимаем, что это на пользу нашему профессиональному развитию».

Томас Маршбёрн добавил, что сейчас легче уже сдавать экзамены, и он рад снова работать с Сергеем Рыжиковым. Говоря о Султане, командир дублёров отметил, что Аль Неяди приступил к подготовке ещё в процессе предыдущего дублирования, совместные тренировки помогли сплотить коллектив. «Мы с Хаззаа в России уже целый год, – рассказал журналистам Султан. – У нас было много тренировок, как на тренажёрах, так и опыт выживания в лесисто-болотистой местности зимой. Мне нравится быть здесь. Надеюсь, в будущем смогу продолжать подготовку в ЦПК».

Султан подчеркнул, что для Объединённых Арабских Эмиратов Хаззаа Аль Мансури отождествляется с Юрием Гагариным, и он горд дублировать его. На что представители СМИ пожелали Аль Неяди стать арабским Германом Титовым, т.е. космонавтом №2 ОАЭ.

Затем на российском сегменте (РС) МКС началась ЭКТ у основного экипажа МКС-61/62/ЭП-19 в составе космонавта Роскосмоса Олега Скрипочки, астронавта НАСА Джессики Меир и участника космического полёта от ОАЭ Хаззаа Аль Мансури. Перед началом экзамена был пресс-подход экипажа. Корреспондентов интересовали самые разнообразные вопросы, в том числе о предстоящей научной программе, эмблеме экипажа, запланированных выходах в открытый космос и взаимоотношении в экипаже.

«Отсутствие опыта космических полётов у моих коллег компенсируется их высокой профессиональной подготовкой, – подчеркнул командир корабля «Союз МС-15», бортинженер МКС-61 и бортинженер МКС-62 Олег Скрипочка, за плечами которого два космических полёта. – Экипаж у нас грамотный, есть желание работать в команде, но при этом у каждого отличная индивидуальная подготовка».

«Я горжусь тем, что стану первым арабским космонавтом на МКС, – признался Хаззаа Аль Мансури. – У меня будет много экспериментов, как совместных с коллегами, так и чисто арабских. Например, я посажу семечко финика и буду наблюдать, как он растёт на орбите».

Отвечая на вопрос о выходе в открытый космос, Олег Скрипочка рассказал о запланированных работах внекорабельной деятельности (ВКД): «В первую очередь, необходимо будет вернуть на Землю определённые элементы корабля «Союз МС», что послужит основой для решения о продлении его ресурса. Сейчас это 210 суток. Может быть, получится данный срок увеличить. Один из ключевых моментов для работы МКС – заменить сменную панель системы терморегулирования станции».

Когда основной экипаж приступил к ЭКТ, российским и иностранным журналистам представилась возможность пообщаться с начальником ЦПК имени Ю.А. Гагарина Героем Российской Федерации, заслуженным лётчиком-испытателем РФ Павлом Власовым, который рассказал о том, что во время 61/62-й экспедиции на МКС по российской научной программе запланировано 53 эксперимента. В числе новых экспериментов Павел Николаевич упомянул о «Биомаг-М», заключающемся в исследовании влияния факторов космического пространства при экранировании магнитного поля Земли на свойства культур микроорганизмов различных систематических групп, и «УФ-атмосфера» – картография ночной атмосферы в ближнем УФ-диапазоне широкоугольным детектором с большой апертурой и высоким пространственно-временным разрешением.

На вопрос о том, как повлияло на подготовку астронавтов из ОАЭ изменение программы полёта МКС на 2019 год в связи с неудачным стартом ТПК «Союз МС-10», Павел Власов ответил: «Когда стали понятны сроки завершения подготовки, у нас был сделан перерыв, астронавты съездили в отпуск на родину. Затем мы включили откорректированную программу подготовки, которая была успешно выполнена. Думаю, сегодня и завтра на ЭКТ экипажи подтвердят, что подготовка проведена качественно и надёжно».

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.