О Центре
Новости
Новости

Экипаж, поражающий своей доблестью и мужеством

03 декабря 2019

Сегодня Звёздный городок первым снегом встретил экипаж 59/60-й длительной экспедиции и 19-й экспедиции посещения (ЭП) на МКС. По уже давней традиции в этот сказочно-зимний день в 12 часов командир корабля «Союз МС-12» космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин, бортинженер астронавт НАСА Ник Хейг, участник ЭП-19 астронавт ОАЭ Хаззаа Аль Мансури, а также руководство Роскосмоса, Центра подготовки космонавтов, предприятий ракетно-космической отрасли, представители иностранных космических агентств и другие почётные гости возложили цветы к памятнику Ю.А. Гагарину.

   

   

Здесь же состоялся небольшой пресс-подход участников МКС-59/60 и ЭП-19. Представители СМИ поинтересовались, как прошла реабилитация, какие испытывают чувства исследователи космоса и какие у них планы на ближайшее будущее. Затем Алексей Овчинин, Ник Хейг и Хаззаа Аль Мансури в сопровождении высокопоставленных гостей, оркестра и жителей Звёздного городка под тёплые приветствия и аплодисменты прошли по Аллее космонавтов к Дому космонавтов, где состоялось торжественное собрание, посвящённое встрече экипажа МКС-59/60 и ЭП-19. Открыл его начальник ЦПК Герой Российской Федерации, заслуженный лётчик-испытатель РФ Павел Власов.

Далее слово было предоставлено командиру отряда космонавтов «Роскосмоса» Олегу Кононенко, который выступил с кратким докладом о результатах работы экипажа на орбите. «Экипажем был выполнен испытательный полёт на корабле с модернизированными системами, – отметил Олег Дмитриевич. – С высоким качеством была отработана программа лётных испытаний, в которую входили такие динамические режимы, как выведение, манёвр, сближение, облёт, причаливание, стыковка с МКС, расстыковка и штатный спуск».

Будучи командиром МКС-59, Олег Кононенко подчеркнул: «Половина моей длительной экспедиции выпала на работу с Алексеем и Ником. Хочу сказать, что это большие профессионалы, очень грамотные, умные, толковые люди, приятные и комфортные в общении».

Исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Крикалёв вручил Алексею Овчинину медаль Ю.А. Гагарина, а Нику Хейгу и Хаззаа Аль Мансури – медали «Космос без границ», отметив, что всё больше иностранных партнёров привлекаются к полётам на МКС, в том числе Объединённые Арабские Эмираты.

   

Поздравить экипаж с завершением экспедиции в Звёздный городок прибыли представители РКК «Энергия», Росавиации, ИМБП РАН, иностранных космических агентств, а также представители смежных организаций ракетно-космической отрасли, муниципальных образований и других объединений. Космонавтам были вручены памятные адреса и подарки.

В завершение торжественного собрания ответное слово взял экипаж МКС-59/60 и ЭП-19, чтобы выразить свою признательность всем, кто причастен к их полёту. «Мы выполнили всю программу с хорошим качеством, благодаря отличной подготовке в стенах родного ЦПК, – сказал Алексей Овчинин. – Огромное спасибо преподавателям, инструкторам, медикам, всем, кто имеет отношение к подготовке нашего экипажа, и тем, кто сделал наш полёт возможным и безопасным».

«Три года назад я впервые прибыл на подготовку в ЦПК, – поделился Ник Хейг. – В первую же тренировочную сессию проходил «зимнее выживание» в лесу. И в самый холодный месяц года я ощутил теплоту людей, которые здесь работают и живут. Звёздный городок всегда будет для меня особым местом, где царит дух сотрудничества и взаимодействия наших стран».

Закрывая торжественное собрание, Павел Власов отметил, что экипаж «Союза МС-12» блестяще справился со всеми трудностями и задачами: «Авария, которая произошла с ракетой-носителем в октябре прошлого года, была скомпенсирована надёжностью работы экипажа и системы спасания. И то, что главным элементом в этой ситуации был наш доблестный экипаж в составе Алексея и Ника – это факт. Мне вспоминаются слова дважды Героя Советского Союза Виктор Горбатко, которому бы сегодня исполнилось 85 лет. Он сказал: «Лётчик-космонавт должен быть верен своей цели и при удачах, и при неудачах». Наш сегодняшний экипаж продемонстрировал, что это именно так».

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
«Космическая» болезнь
Практически каждый космонавт пережил «космическую» болезнь. При отсутствии гравитации, сигналы вестибулярного аппарата становятся противоречивыми. Результат – дезориентация: многие астронавты не чувствуют расположения даже собственных рук и ног. Дезориентация – главная причина так называемого Космического адаптационного синдрома, который для самих космонавтов является эвфемизмом для обозначения рвоты.