О Центре
Новости
Новости

Экипаж ТПК «Союз МС-15» приземлился в Казахстане

17 апреля 2020

17 апреля 2020 года в 8:16 мск спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-15» совершил штатную посадку в казахстанской степи. На Землю вернулись космонавт Роскосмоса Олег Скрипочка, астронавты НАСА Эндрю Морган и Джессика Меир

 

   
Джессика Меир                     Олег Скрипочка                         Эндрю Морган

Все операции по спуску и посадке прошли штатно. Самочувствие командира и бортинженеров ТПК «Союз МС-15» хорошее.

Старт корабля «Союз МС-15» состоялся 25 сентября 2019 года. Олег Скрипочка и Джессика Меир провели на орбите 205 суток, их коллега Эндрю Морган – 272 суток.

Сегодня же космонавта Роскосмоса Олега Скрипочку из Казахстана доставят спецбортом на аэродром Чкаловский. Предстоящие три недели он будет находиться в Комплексе предстартовой подготовки и послеполетной реабилитации космонавтов (астронавтов) в Звёздном городке. За состоянием здоровья командира экипажа МКС-62 и ТПК «Союз МС-15» будут наблюдать врачи.

Эпидемиологическая ситуация во всем мире внесла определенные изменения в послеполетные мероприятия с участием экипажа в Казахстане, куда приземлился спускаемый аппарат, и в Подмосковье, где пробудет Олег Скрипочка в рамках послеполетной реабилитации. Встреча с семьей и представителями СМИ, которые традиционно ожидают приземлившихся космонавтов на аэродроме Чкаловский, была отменена.

На борту Международной космической станции в настоящее время продолжает работу экипаж МКС-63 в составе космонавтов Роскосмоса Анатолия Иванишина, Ивана Вагнера и астронавта НАСА Кристофера Кэссиди.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.