О Центре
Новости
Новости

Космонавты учатся выживать на воде

26 июня 2020

За бортом 28 градусов Цельсия. Летняя жара – одно из условий проведения тренировок на воде с участием космонавтов, готовящихся к космическому полету.

По сценарию «длинной» тренировки в спускаемом аппарате пилотируемого корабля, который в связи с нештатной ситуацией совершил в нерасчетной точке аварийную посадку и приводнился, находится экипаж из трех космонавтов – Антона Шкаплерова, Андрея Борисенко и Мухтара Аймаханова. Им необходимо переодеться из скафандров в полетный и теплозащитный костюмы, а затем в гидрокомбинезон «Форель». После чего покинуть капсулу, взяв с собой блоки носимого аварийного запаса.

Переодевание внутри спускаемого аппарата – сверхтяжелая задача с большими энергозатратами, физическим и психологическим напряжением. Космонавт Андрей Борисенко, как и его коллеги по экипажу на момент тренировки, проходит подготовку по действиям после посадки на водную поверхность не первый раз и сравнивает процедуру переодевания в условиях высокого температурного режима внутри спускаемого аппарата с пребыванием в сауне и надеванием на себя полного комплекта зимней одежды.

После переодевания в специальную одежду космонавты А. Шкаплеров, А. Борисенко и М. Аймаханов выполнили эвакуацию из спускаемого аппарата и уже на воде отработали взаимодействие с поисково-спасательной службой, произвели подачу световых сигналов. Завершилась тренировка эвакуацией космонавтов на борт спасателей.

«Аварийная посадка на воду может случиться на любом этапе полета корабля «Союз»: на старте, в процессе космического полета – на любом витке вокруг Земли, после выполнения космонавтами программы длительной экспедиции, – объяснил заместитель начальника управления экстремальных видов подготовки ЦПК Виктор Рень. – Самая тяжелая позиция – это когда космонавты покидают аппарат после долгого пребывания на орбите. В связи с длительным влиянием неблагоприятных факторов космического полета силы экипажа ограничены».

После «длинной» тренировки следующий экипаж в составе космонавтов Олега Артемьева, Николая Чуба и Сергея Корсакова выполнили «короткую» тренировку, согласно которой в спускаемом аппарате обнаруживается либо течь, либо какое-то задымление, и участникам экипажа необходимо срочно покинуть капсулу в скафандрах, взяв с собой блоки НАЗа.

Виктор Рень рассказал, что сложность выполнения «короткой» тренировки на воде заключается в ограничении экипажа по времени.

«Весь экипаж должен покинуть спускаемый аппарата в течение 8 минут от начала команды», – добавил руководитель испытательно-тренировочной бригады Анатолий Забрусков.

Оценил действия двух экипажей, которые отрабатывали действия после посадки на водную поверхность, Виктор Рень: «Они блестяще справились с задачами. В полном объеме выполнили программу тренировок, четко и последовательно следовали алгоритму действий».

Заместитель начальника управления экстремальных видов подготовки ЦПК также отметил, что высокое качество выполнения операций, хорошее взаимопонимание внутри экипажей и широкое применение опыта прошлых тренировок позволили космонавтам добиться хороших результатов.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
США отказались от орбитальной станции
В своё время США отказались от создания аналога орбитальной станции Мир из-за дороговизны проекта.