О Центре
Новости
Новости

Дань уважения великому конструктору ракетно-космической техники

12 января 2021

Сегодня исполняется  114 лет со дня рождения  Сергея Павловича Королёва. День памяти основоположника практической космонавтики объединяет его родных и близких, а также всех представителей ракетно-космической отрасли нашей страны и всего мира. 12 января у Кремлёвской стены, ставшей некрополем для выдающихся деятелей советской эпохи, ежегодно собираются те, кому дорога память о легендарном конструкторе.

ЦПК и отряд космонавтов поддерживает эту традицию. В состав делегации, которая побывала сегодня на Красной площади, вошли лётчики-космонавты РФ, Герои России Юрий Маленченко, Валерий Токарев, Анатолий Иванишин, Александр Скворцов, а также космонавты-испытатели Андрей Бабкин и Иван Вагнер.

 

«Мне впервые выпала честь принять участие в этом памятном мероприятии, но я знаю, что многие представители отряда космонавтов каждый год приезжают сюда, чтобы почтить память Сергея Павловича Королёва, - рассказал Иван Вагнер. – Это уникальный человек. Запуск первого спутника, первый полёт человека и первый выход в открытый космос, - всё это удалось реализовать благодаря ему. Заслуги Королёва просто трудно перечислить. Талантливый конструктор и руководитель, он не только создал ракетно-космическую отрасль страны, но и заложил большой потенциал по её развитию».

Цветы и траурные венки от Госкорпорации «Роскосмос», РКК «Энергия», Центра подготовки космонавтов и многих других организаций можно увидеть сегодня у Кремлёвской стены, где находится прах С.П.Королёва. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, памятное мероприятие отменять не стали в знак  уважения к человеку, чей вклад в развитие мировой и отечественной пилотируемой космонавтики по-настоящему бесценен.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.