О Центре
Новости
Новости

Командиры экипажей МКС-66 сдали экзамены по ручным динамическим режимам

20 августа 2021

Экзамен по ручному причаливанию и перестыковке корабля «Союз МС» на специализированном тренажере «Дон-Союз» сдали командир основного экипажа МКС-66 Антон Шкаплеров, а следом – его дублер Олег Артемьев

В процессе экзаменационной тренировки  космонавты выполняли по четыре режима, первый из которых - перестыковка с одного стыковочного узла российского сегмента МКС на другой. Это штатный режим, который всегда реализуется вручную.

Командиры экипажей должны уметь осуществлять перестыковку корабля к узлам отечественных модулей, которые уже являются частью МКС или прибудут во время их экспедиции на орбиту.

В отличие от перестыковки причаливание подразумевает возникновение нештатных ситуаций, которые, к примеру, могут случиться в тот момент, когда космонавты выполнили облет станции, находятся напротив стыковочного узла и уже начинают причаливать. На экзамене необходимо распознать нештатную ситуацию и продемонстрировать комиссии алгоритм действий по выходу из нее. Сложности добавляет то, что один из режимов причаливания выполняется в тени. Тем не менее, командиры экипажей МКС-66 успешно справились с поставленными задачами.

В ходе экзамена космонавты продемонстрировали важные навыки, которые необходимо постоянно поддерживать, чтобы справиться с возможной нештатной ситуацией.

«К сожалению, такое случается. В свое время из-за сбоя автоматики при причаливании корабля «Союз» к МКС Юрию Маленченко пришлось в ручном режиме провести его стыковку со станцией. На тот момент он совершал свой шестой полет в качестве командира ТПК «Союз ТМА-19М» и, будучи очень опытным космонавтом, спас экипаж от серьезной опасности», - рассказал командир дублирующего экипажа МКС-66 Олег Артемьев.

Текущая экзаменационная сессия характерна тем, что командиры экипажей выполняют задания в одиночку, бортинженеров у них нет. Участники космического полета – съемочная группа фильма «Вызов» − тренируются вместе с космонавтами, но совместно сдавать экзамены начнут в сентябре. К командиру основного экипажа МКС-66 Антону Шкаплерову присоединятся Юлия Пересильд и Клим Шипенко, а к его дублеру Олегу Артемьеву – Алена Мордовина и Алексей Дудин. Это будут комплексные экзаменационные тренировки перед отправкой экипажей на Байконур. Старт ТПК «Союз МС-19» запланирован на октябрь 2021 года.

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.