О Центре
Новости
Новости

Герой России, летчик-космонавт Алексей Овчинин принимает поздравления с юбилеем

28 сентября 2021

Сегодня Герой России, летчик-космонавт Алексей Овчинин празднует 50-летие. На первый взгляд, его биография типична для тех, кто мечтает покорить космические просторы: военное училище, летная служба, зачисление в Отряд космонавтов. Но среди действующих космонавтов Алексей Овчинин единственный, у кого на счету три космических старта и только две экспедиции на МКС. 

В преддверии своего юбилея космонавт рассказал, как решился на следующий полет всего через полгода после опасного старта, о чем он мечтает сейчас и что в его профессии зависит от удачи.

− Алексей Николаевич, в том, что Вы стали космонавтом, больше везения или закономерности?

− Думаю, больше закономерности, потому что мечтал об этом с детства и многое сделал для того, чтобы мечта сбылась. Но стать космонавтом не значит полететь в космос. Подготовка к первому полету процесс долгий, длится несколько лет. Если вдруг организм подведет и перестанешь соответствовать хотя бы одному из медицинских требований, с планами покорить космические просторы придется распрощаться. Вот тут уже есть элемент везения.

− Сколько Вам пришлось ждать своего первого полета?

− С момента зачисления в Отряд космонавтов − 9, 5 лет. Но я был морально к этому готов, сейчас период в 8-10 лет считается средним сроком ожидания.

− Расскажите, пожалуйста, о первом впечатлении от ЦПК и Звездного городка.

− Идешь по территории, а навстречу – настоящие космонавты. Но это было еще до поступления в Отряд. Сначала служил здесь летчиком, а с космонавтами познакомился, когда они проходили летную подготовку.

С октября 2003 года Алексей Овчинин проходил службу в качестве командира авиационного звена 70 Отдельного испытательного тренировочного авиационного полка особого назначения имени В.С. Серегина. Через три года – в октябре 2006-го – был зачислен в Отряд космонавтов ЦПК.

 

В свой первый полет юбиляр отправился 19 марта 2016 года на корабле «Союз ТМА-20М» в качестве командира экипажа вместе с космонавтом Олегом Скрипочкой и астронавтом НАСА Джеффри Уильямсом. Продолжительность полета составила 172 суток.

11 октября 2018 года Алексей Овчинин вместе с астронавтом НАСА Ником Хейгом стартовал с Байконура на корабле «Союз МС-10». Но экспедиция на МКС не состоялась, так как произошла авария носителя. Во время работы системы аварийного спасения экипаж испытал перегрузку в 6 g.  «Авария носителя... Две минуты сорок пять секунд. Авария носителя. Быстро мы прилетели», − услышали в ЦУПе голос космонавта.

 

−  Вы вспоминаете о том неудачном старте?

 − Я считаю его удачным. Мы остались живыми, здоровыми, невредимыми и получили бесценный опыт. К тому же, анализируя причины аварии, специалисты выявили технические недочеты, которые потом были устранены.

 − Как Вы решились на следующий полет всего через полгода после случившегося? Или это было не Ваше решение?

− Решение наше. После того старта мы разговаривали с Дмитрием Олеговичем Рогозиным и попросили отправить наш экипаж в рамках следующей экспедиции на МКС. На борту станции уже находились наши личные вещи, мы готовились проводить определенные эксперименты, да и в целом были готовы к полету. Если бы его отложили, потом пришлось бы шить новые скафандры и нести дополнительные затраты. Благодарен, что к нам прислушались.

 

14 марта 2019 года Алексей Овчинин и Ник Хейг вновь отправились на МКС – вместе с Кристиной Кук (НАСА). На следующий день корабль «Союз МС-12» успешно пристыковался к узлу малого исследовательского модуля «Рассвет» российского сегмента МКС. В процессе этой экспедиции Алексей Овчинин совершил выход в открытый космос продолжительностью 06 часов 01 минуту вместе с космонавтом Олегом Кононенко, выполнил множество экспериментов по российской научной программе, в том числе, работал с антропоморфным роботом Skybot F-850. 3 октября 2019 года ТПК «Союз МС-12» благополучно вернулся на Землю.

 

 − А что для Вас было самым интересным в той экспедиции?

− Если говорить об экспериментах, то это, прежде всего, «Магнитный 3D-биопринтер» по «печати» живых тканей на борту станции. Кроме того, выращивали ряску и наблюдали, как она ведет себя в условиях космического полета. Нужно было понять, сможем ли в будущем использовать ее в качестве генератора кислорода на МКС. Робот Федор к нам прилетел, тоже интересный был опыт. Кстати, учиться им управлять пришлось уже в космосе, на Земле меня к этому не готовили. Думаю, что роботы в перспективе нам очень пригодятся для работы на внешней стороне станции.

− Алексей Николаевич, многие Ваши мечты сбылись. А сейчас Вы о чем-то мечтаете?

− Сейчас я мечтаю пройти медицинскую комиссию и снова стать на подготовку.

Руководство Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Отряд космонавтов Роскосмоса, сотрудники ЦПК сердечно поздравляют Алексея Овчинина с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья и новых успехов в космической карьере!

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.