Новости
О Центре
Новости
Образовательный раздел
Новости

Космонавт Роскосмоса Анна Кикина продолжает подготовку к полёту на корабле Crew Dragon

29 июля 2022

В пятницу, 29 июля 2022 года, космонавт Роскосмоса Анна Кикина отправилась в США для продолжения подготовки к полёту на корабле Crew Dragon.

Продолжительность очередного этапа подготовки составит три недели. Первые две из них Анна Кикина проведет в Космическом центре им. Л. Джонсона (г. Хьюстон). Программа подготовки в Хьюстоне включает тренировки в составе экипажа SpaceX Crew-5 на тренажере американского сегмента МКС, в том числе по действиям в случае возникновения нештатных ситуаций, занятия по проведению внекорабельной деятельности, а также встречу с руководством Космического центра.

12 августа у Анны Кикиной запланирована тренировка на корабле Crew Dragon в Космическом центре имени Кеннеди, штат Флорида, в ходе которой экипаж проведет осмотр своего корабля, проверку его систем и «примерку» кресел в скафандрах.

Завершающим этапом тренировочной сессии Анны Кикиной в США станет недельная подготовка на базе SpaceX в Хоторне, штат Калифония, где она продолжит практические занятия по отработке различных этапов полета в составе экипажа Crew-5.

Запуск американского пилотируемого корабля Crew Dragon, в экипаж которого впервые входит космонавт Роскосмоса Анна Кикина, планируется в конце сентября 2022 года с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото NASA
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.