Новости
О Центре
Новости
Образовательный раздел
Новости

Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов посетил Центр подготовки космонавтов

| 
19 августа 2022

19 августа 2022 года генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов прибыл в Центр подготовки космонавтов им. Ю.Гагарина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»). В ходе визита состоялось вручение дипломов выпускникам Московского физико-технического университета по магистерской программе «Прикладной системный инжиниринг».

В программу осмотра испытательно-тренировочного комплекса ЦПК входило посещение зала транспортных пилотируемых кораблей и российского сегмента Международной космической станции, гидролаборатории, центрифуги и тренажера для внекорабельной деятельности (ВКД).

Генеральному директору «Роскосмоса» был продемонстрирован тренажер «Выход-2», предназначенный для подготовки космонавтов к ВКД, тренировки навыков шлюзования и использования скафандров «Орлан-МКС». Также Юрий Иванович осмотрел зал транспортных пилотируемых кораблей (ТПК) «Союз», обеспечивающих подготовку космонавтов по управлению ТПК в штатных и нештатных режимах работы бортовых систем.

После посещения гидролаборатории, в которой проводились работы по подготовке к дальнейшим тренировкам в условиях моделируемой невесомости, Юрий Борисов ознакомился с комплексом тренажеров российского сегмента Международной космической станции (РС МКС). РС МКС служит площадкой для отработки экипажем и наземным персоналом навыков по эксплуатации систем российского сегмента станции и обеспечения безопасности объединенного экипажа.

В рамках посещения тренажных комплексов ЦПК Юрию Борисову была продемонстрирована центрифуга ЦФ-18, предназначенная для моделирования перегрузок на разных этапах космического полета.

После вручения дипломов выпускникам и осмотра испытательно-тренировочного комплекса генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов встретился с отрядом космонавтов.

По завершении визита было проведено рабочее совещание, на котором обсуждались текущее состояние деятельности и перспективы развития Центра.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.