О Центре
Новости
Новости

Онлайн-видеоконференция с участием Анны Кикиной, первого российского космонавта, вошедшего в экипаж корабля «Crew Dragon»

23 августа 2022

В пятницу, 26 августа, в 11:00 состоится пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная началу реализации программы перекрестных полетов российских космонавтов и американских астронавтов на МКС.

В мероприятии примет участие российский член основного экипажа Crew-5 космического транспортного корабля «Crew Dragon», космонавт Роскосмоса Анна Кикина.

Также в пресс-конференции запланировано участие исполнительного директора по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос» Сергея Крикалева и заместителя начальника ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» по подготовке космонавтов - инструктора-космонавта-испытателя - командира отряда космонавтов Олега Кононенко.

Мероприятие пройдет в онлайн-формате совместно с ТАСС, Госкорпорацией «Роскосмос» и Центром подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

Вопросы для участников пресс-конференции принимаются до 12:00 мск 24 августа 2022 года на электронную почту Пресс-центра ТАСС press-center@tass.ru и в чате WhatsApp данной пресс-конференции. Представители СМИ могут принять участие дистанционно, заполнив ФОРМУ АККРЕДИТАЦИИ на странице анонса в разделе Пресс-центр ТАСС. При регистрации необходимо указать личный мобильный номер, к которому привязано приложение WhatsApp. 

Трансляция будет доступна на сайте Госкорпорации «Роскосмос», а также на странице анонса ТАСС, а также в группе Пресс-центра ТАСС в ВКонтакте.

Справки и аккредитация:

+7 (499) 791-03-87, +7 (903) 284-25-41

press-center@tass.ru

ДЛЯ СПРАВКИ:

Предварительно, осенью 2022 года запланирован старт космического корабля «Crew Dragon», в состав которого входят следующие члены экипажа:

Командир корабля - Николь Мэнн, астронавт НАСА, опыта космических полётов не имеет;

Пилот корабля: Джош Кассада, астронавт НАСА, опыта космических полётов не имеет;

Специалист миссии-1 – Коичи Ваката, астронавт Японского космического агентства;

Специалист миссии-2 – Анна Кикина, космонавт Роскосмоса, опыта космических полетов не имеет.

По прилёту на МКС экипаж Crew-5 войдёт в состав длительной экспедиции МКС-68. Возвращение экипажа Crew-5 на Землю запланировано на март 2023 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Несчастливые даты Байконура
Есть на Байконуре и "несчастливые даты". Старт никогда не назначают на 24 октября. В этот день вообще не проводят на стартовых площадках никаких серьезных работ. 24 октября 1960 года на стартовом столе Байконура произошел взрыв ракеты-носителя МБР Р-16, погибли десятки человек. 24 октября 1963 года на стартовом столе вспыхнула ракета Р-9А. Сгорели восемь человек.