О Центре
Новости
Новости

Тема космоса и его герои вдохновили ребят из ДНР и ЛНР делиться своими мечтами

18 ноября 2022

В рамках акции Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка «Детям - в руки» с 29 октября по 11 ноября 2022 года на базе детского оздоровительного лагеря «Литвиново» в Подмосковье прошла четвертая молодежная лагерная смена «Послезавтра» для подростков из Донецкой и Луганской Народных Республик.

Ключевой целью смены стала социально-психологическая реабилитация юношей и девушек с территорий новых субъектов Российской Федерации. В ее работе также приняли участие ведущие психологи Центра подготовки космонавтов. Они провели для ребят мотивирующие тренинги и мастер-классы.

«Была задача помочь детям поверить в будущее, символично отправив свои мечты в космос. В первый день ребята с интересом вовлеклись в импровизированный отбор в космонавты, где каждый смог оценить свой потенциал и многое узнать о видах подготовки в ЦПК», - рассказала ведущий психолог Центра Жанна Шевченко. - Важным элементом терапии стал «запуск мечты в космос»: ребята вместе рисовали свое дерево желаний, корни которого – это человеческие ценности, ствол – личные качества, принципы, а листья – мечты и будущие проекты».

Юноши и девушки от 14 до 17 лет были вовлечены в предложенные активности с утра и до позднего вечера.

«Они получили колоссальный ресурс – понимание того, что для достижения целей нужно иметь прочную основу, держаться за семью, друзей, - убеждена ведущий психолог ЦПК Наталья Филиппова. – Мы с радостью наблюдали, как ребята «оттаивают», искренне делятся своими мечтами и желаниями. В ресурсном состоянии им будет легче поддерживать себя и свое окружение».

Смена для ребят стала по-настоящему космической. С позитивным, побуждающим к действию и поднимающим моральный дух видеоприветом к ним обратилась космонавт Роскосмоса Анна Кикина с борта Международной космической станции. Еще одним знаковым событием смены стала встреча с Героем России, летчиком-космонавтом РФ Олегом Скрипочкой. Вопросов у ребят было много – смена приняла около двухсот юношей и девушек. Олег Иванович на примере людей своей профессии рассказал о том, как человек способен выдерживать многие испытания, адаптироваться и выживать в различных условиях, преодолевая трудности на пути к своей мечте.

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео Алины Аркатовой
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Соглашение ООН - 1979 г.
В 1979 году в рамках ООН было заключено соглашение, которое провозглашает принцип исключительно мирного использования Луны и всех других небесных тел, кроме Земли, и недопустимости претензии со стороны любого государства на распространение своего суверенитета на какое-либо небесное тело. Соглашение ратифицировали всего 13 стран, причём среди них нет ни одного государства, обладающего существенной собственной космической программой.