О Центре
Новости
Новости

Итоги заседания Главной медицинской комиссии

28 декабря 2022

Сегодня в Центре подготовки космонавтов состоялось заседание Главной медицинской комиссии. В ее состав вошли представители Министерства здравоохранения РФ, Министерства обороны РФ, Федерального медико-биологического агентства, Института медико-биологических проблем, а также специалисты медицинского управления ЦПК.

Комиссия проанализировала медицинские данные и показатели космонавта Андрея Федяева. По результатам заседания комиссии он признан годным к космическому полету по состоянию здоровья. В рамках соглашения о перекрестных полетах Андрей Федяев отправится в экспедицию МКС-69 на корабле Crew Dragon, старт которого запланирован на февраль 2023 года.

 

Кроме того, медицинское обследование прошли белорусские претенденты на космический полет. Как ожидается, уже после Нового года будут определены кандидатуры для назначения в основной и дублирующий экипаж. Результаты ГМК были переданы белорусской стороне для дальнейшего принятия решения.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космический туризм. Ч.Симони
Чарльз Симони стал первым двукратным космическим туристом, слетав на МКС в 2007 и 2009 годах. Недавно он женился, и его брачный контракт, помимо всего прочего, содержит запрет лететь в космос в третий раз.