О Центре
Новости
Новости

Космонавт Андрей Федяев празднует день рождения

26 февраля 2024

Сегодня свой день рождения празднует космонавт Андрей Федяев

В 2012 году Андрей Федяев принял участие в первом открытом наборе в отряд космонавтов Роскосмоса и был рекомендован Межведомственной комиссией к прохождению общекосмической подготовки. Через два года он был зачислен на должность космонавта-испытателя, начав подготовку к своему первому космическому полету.

Летом 2022 года между Госкорпорацией «Роскосмос» и НАСА было подписано соглашение о перекрестных полетах, в соответствии с которым Андрей Федяев был включен в экипаж Crew-6 корабля Crew Dragon. 

2 марта 2023 года вместе с астронавтами НАСА Стивеном Боуэном, Вуди Хобургом и астронавтом из ОАЭ Султаном аль-Нейади космонавт стартовал с площадки 39A Космического центра имени Кеннеди НАСА в штате Флорида на пилотируемом корабле Crew Dragon в качестве специалиста миссии Crew-6 и бортинженера МКС-68/69. 3 марта пилотируемый корабль Crew Dragon причалил к узловому модулю Harmony американского сегмента Международной космической станции.

4 сентября в 07:17 по московскому времени, после 186-суточной экспедиции на МКС, американский корабль Crew Dragon с экипажем миссии Crew-6 приводнился возле побережья штата Флорида (США). 

Руководство и работники ЦПК, коллеги по отряду космонавтов Роскосмоса сердечно поздравляют Андрея Валерьевича с днем рождения и желают крепкого здоровья, успехов и новых космических свершений!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
США отказались от орбитальной станции
В своё время США отказались от создания аналога орбитальной станции Мир из-за дороговизны проекта.