О Центре
Новости
Новости

Пресс-конференция. Ответы на вопросы подписчиков социальных сетей ЦПК

22 июня 2023

На прошлой неделе стали известны результаты общекосмической подготовки участников открытого набора в отряд космонавтов 2020 года. На заседании Межведомственной комиссии было принято решение о дальнейшей подготовке Арутюна Кивиряна, Александра Колябина и Сергея Тетерятникова в составе групп специализаций и совершенствования в должности «космонавт-испытатель».

Сразу после оглашения результатов экзамена и вручения «Удостоверения космонавта» в Центре подготовки космонавтов у новобранцев отряда состоялась пресс-конференция. В ней принял участие заместитель начальника ЦПК по подготовке космонавтов – командир отряда космонавтов Олег Кононенко. Мероприятие прошло в очном формате, в присутствии журналистов.

Подписчики социальных сетей ЦПК не остались в стороне. В комментариях читатели поздравили космонавтов с присвоением квалификации «космонавт-испытатель» и задали вопросы участникам пресс-конференции.

– По каким программам будут готовиться новоприбывшие в отряд?

Олег Кононенко: После окончания общекосмической подготовки идет этап более глубокого изучения систем российского сегмента станции и корабля в группах специализаций и совершенствования. Как правило, космонавты остаются в них примерно на два года, полностью сдают экзамены по системам транспортного корабля и станции, после чего они уже назначаются в экипажи.

Сейчас у нас подписано соглашение о перекрестных полетах, в связи с чем космонавты отправляются на станцию не только на кораблях «Союз», но и – на SpaceX. Мы продлили свое участие в программе МКС до 2028 года, поэтому у космонавтов есть все шансы свой космический полет совершить на станцию МКС на одном из этих кораблей.

В проектах РОС указаны предварительные даты. Я надеюсь и не исключаю, что все осуществится с их поколением. Первые полеты они совершат на МКС, и став опытными космонавтами, продолжат свой путь.

– Гречко, Крикалёв, Вагнер, Кивирян – Военмех продолжает славную традицию «ковки» космонавтов. Будут ли в дальнейшем в университете проводить дополнительные курсы и расширять сотрудничество, как это сделано с МАИ?

Олег Кононенко: Самое большое количество космонавтов – это выпускники Московского авиационного института, второй по статистике – МГТУ им. Н.Э. Баумана. ЦПК сотрудничает с МГУ, МАИ, МГТУ, Самарским аэрокосмическим университетом.

Когда я находился в составе отряда РКК «Энергия», между учреждением и МАИ было соглашение. Тогда на этапе вузовского обучения студенты проходили медицинский отбор и физическую подготовку. Была такая группа. В конечном итоге, один человек прошел все этапы, окончил институт и практически сразу был зачислен в отряд космонавтов. Сейчас мы пытаемся создать нечто подобное программе с теми вузами, которые я перечислил.

– Что для вас было самым сложным и интересным на этапе общекосмической подготовки?

Александр Колябин: Многие тренировки были необычными и интересными. Выживания, например – три дня автономного существования с теми ресурсами, которые есть в корабле. В авиации тоже есть такие тренировки, но они – в формате практического занятия, длятся несколько часов. Конечно, гораздо интереснее «выживать» в лесу, три дня наедине с природой.

Полеты в невесомости дают необычное ощущение. В авиации во время полетов на истребителе тоже возникают околонулевые перегрузки. Но там ты пристегнут к креслу, и нет такого ощущения полета и свободного падения.

Арутюн Кивирян: И теоретический предмет, и специальная подготовка требуют полной отдачи и концентрации. Этапы парашютной подготовки тренируют волю и стрессоустойчивость. А недавно у нас проходили очень интересные тренировки по внекорабельной деятельности в гидролаборатории. Сначала прошли теоретическую подготовку. Затем – учились работать под водой, первые занятия были в легком водолазном снаряжении. После того, как прошли цикл тренировок и изучили системы скафандра, с которым надо будет работать, выполнили три полноценные тренировки с различными сценариями. Благодаря курсу теоретической подготовки все успешно справились с задачами, у нас получилось.

Сергей Тетерятников: Запомнилась специальная подготовка. Ты находишься в движении, изучаешь свой организм, свои пределы и возможности. В самолете Л-39 в кабине пилота учились управлять самолетом, хотя до этого я не имел дела с авиацией.

– Почему вы выбрали эту профессию?

Сергей Тетерятников: Я проходил службу в подводных силах Тихоокеанского флота. Делегация из ЦПК посетила нашу лодку с целью экскурсии, и так я познакомился с космонавтами. После узнал о наборе и с 2015 года начал подготовку к нему. В набор 2020 года прошел, чему очень рад.

– Какое личное качество помогло пройти в отряд космонавтов?

Арутюн Кивирян: Настойчивость и стремление к цели. Даже подготовка к отбору в отряд занимает большое количество времени, необходимо собрать много документов, подготовиться к теоретическим экзаменам. Это занимает много времени и сил, ты должен расписать свою подготовку и придерживаться графика. Но главное - не останавливаться на достигнутом.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина, фото Ирины Спектор
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.